21.01.2012   1319   Stimul  

Сегодня в Вооруженных Силах России отмечается День инженерных войск



История инженерных войск берет свое начало с подписания в 1701 г. Петром I Указа об образовании первой инженерной школы. С тех пор вот уже более трех веков они доблестно служат Родине, всемерно способствуя победам российского оружия на полях сражений. От минерной роты, инженерной и понтонной команд, сформированных при Петре I, до современных инженерных войск, оснащенных самыми эффективными образцами вооружения и военной техники, — таков славный путь российских военных инженеров.

Во все времена служба в инженерных войсках была трудна и опасна. Инженерные войска принимали участие во всех сражениях по защите Отечества. Знания, мужество и отвага военных инженеров в немалой степени способствовали успешному ведению боевых действий в Отечественной войне 1812 г., при обороне Севастополя (1854-1855 гг.), во время русско-японской войны (1904-1905 гг.) и Первой мировой войны (1914-1918 г.). За проявленное мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны 655 воинов-инженеров были удостоены звания Героя Советского Союза, 294 награждены орденами Славы трех степеней, 6 инженерных бригад, 190 инженерно-саперных и понтонных батальонов и 5 отдельных рот получили звание гвардейских.

Значительную роль сыграли инженерные войска в обеспечении боевых действий в Афганистане, в разрешении конфликтов в Таджикистане, Приднестровье, Абхазии, миротворческих операций в Боснии и Герцеговине, Косово, а также при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе и операции по принуждению Грузии к миру.

В настоящее время военные саперы и инженеры — непременные участники практически всех учений, на которых они выполняют значительный объем инженерных работ. Ярким примером этого является обеспечение действий войск (сил) в ходе стратегического учения «Центр-2011», совместного российско-белорусского учения «Щит Союза-2011», совместного учения государств-участников СНГ «Боевое содружество-2011» и др.

На инженерные войска также возложено выполнение важнейших задач по уничтожению боеприпасов с истекшими гарантийными сроками хранения, ликвидации последствий техногенных аварий и катастроф, лесных и торфяных пожаров. В частности, существенный вклад они внесли в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Уничтожение устаревших боеприпасов продолжится и в текущем году. Для этого в учебных центрах и военных институтах инженерных войск организована дополнительная подготовка 400 офицеров — старших групп взрывных работ.

В рамках проводимых в Вооруженных Силах преобразований к 1 декабря 2011 г. в инженерных войсках были проведены организационные мероприятия по формированию отдельных инженерных бригад военных округов. В целях сохранения боевых традиций все они получили почетные наименования гвардейских.

Для повышения эффективности выполнения задач инженерного обеспечения проводится целенаправленная работа по определению наиболее целесообразных путей комплексного развития всей системы средств инженерного вооружения. При этом приоритет отдается развитию тех средств, поступление которых в войска даст наибольший прирост боевых возможностей.

Закупки, произведенные по гособоронзаказу в 2011 г., позволили укомплектовать новыми образцами средств инженерного вооружения около 30% воинских частей.

В 2011 г. сервисное обслуживание и технический надзор средств инженерного вооружения впервые было организовано специализированными выездными бригадами ОАО «Оборонсервис» непосредственно в войсках, что обеспечило улучшение качества проведения работ по обслуживанию техники и повысило коэффициент ее технической готовности.

Исходя из необходимости внедрения новых форм и способов ведения боевых действий, определены следующие основные направления в области развития средств инженерного вооружения:

    разработка перспективной специальной техники на единых универсальных базовых шасси, что позволит в 1,5-2 раза повысить эффективность выполнения задач инженерного обеспечения;
    создание и принятие на снабжение ВС РФ роботизированных средств разведки и очистки местности от взрывоопасных предметов;
    разработка многофункциональных машин, способных выполнять задачи по преодолению препятствий, расчистке завалов, проделыванию проходов в разрушениях и минно-взрывных заграждениях, подготовке и содержанию путей движения войск;
    принятие на вооружение новых высокоэффективных инженерных боеприпасов, соответствующих требованиям Женевской конвенции;
    закупка новейших средств маскировки.

Реализация запланированных мероприятий по разработке, созданию и закупке перспективных средств инженерного вооружения позволит добиться существенного увеличения боевых возможностей инженерных войск в нынешнем составе.

День инженерных войск установлен Указом Президента Российской Федерации от 18 сентября 1996 года, учитывая их вклад в развитие оборонного потенциала страны и исторических традиций. Приказом Министра обороны РФ от 23 сентября 1996 года предписано ежегодно 21 января отмечать День инженерных войск.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]