17.06.2015   612   magrendo  

СБУ задержала членов "Народной Рады Бессарабии"



В Одессе сотрудники СБУ вычислили координатора так называемой "Народной Рады Бессарабии", провели пять обысков и задержали участников группировки, которые отвечали за коммуникацию. Как сообщает пресс-служба СБУ, координировал движение гражданин Российской Федерации, экс-руководитель подразделения министерства госбезопасности Приднестровья, который сейчас он находится в Москве.

Один из участников движения, задержанный на Одесчине 62-летний мужчина, должен был выступать публичным лидером "Народной Рады Бессарабии", а потом бесследно исчезнуть. По мнению сотрудников СБУ, это стало бы информационном поводом для обвинения украинских спецслужб в неоправданных действиях.

"В жилищах злоумышленников были специально оборудованные тайники, в которых хранилась компьютерная техника и носители информации с текстами "конституции Бессарабской народной республики", "манифеста Народной Рады Бессарабии", а также более 500 экземпляров газеты "Новороссия", – сообщили в ведомстве.

Как ранее сообщалось, СБУ предотвратила в Одессе съезд так называемой "Народной Рады Бессарабии". До этого ее участники пытались провести свои собрание уже несколько раз. "Таким образом организаторы хотели создать провокационную "картинку". Она сделана полностью искусственно – среди участников молодые люди, которые хотели подзаработать", – поясняли тогда в СБУ.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]