21.03.2012   1547   Stimul  

Саакашвили хочет испытать армию в бою



Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что грузинская армия обязательно должна иметь военный опыт, иначе «грош цена
такой армии». В скором времени количество грузинских солдат в Афганистане возрастет до 1700.

По мнению Саакашвили, армия без военного опыта является неполноценной. Поэтому грузинские военные, несмотря на потери, должны продолжать участвовать в операции НАТО в Афганистане. «Уже несколько тысяч наших военных прошли »афганскую школу« и получили от лучших армий мира военный опыт в этой стране», – цитирует грузинского президента «Интерфакс».

Саакашвили посетил военную базу «Вазиани», где с 10-го по 24 марта проходят грузино-американские военные учения Agile Spirit. Со стороны США в них участвуют более 300 морских пехотинцев, со стороны Грузии – 400 военных. «В ходе этих учений еще 400 наших солдат пройдут подготовку вместе с лучшим военным подразделением мира, и этот опыт останется на протяжении десятилетий в грузинской военной традиции», – цитирует ИА «Росбалт» слова Саакашвили.

Грузинский президент отметил, что военные учения имеют огромное значение для страны.

«Грузия за последние годы достигла серьезного прогресса в подготовке своих Вооруженных сил и с точки зрения укрепления оборонительной инфраструктуры и выпуска боевой техники», – добавил Саакашвили. Он также обратил внимание, что в учениях принимают участие бронетранспортеры грузинского производства «Дидгори», подчеркнув, что «с нашими скромными средствами мы продолжаем развивать наши оборонительные Вооруженные силы».

По мнению военных, эти учения максимально приближены к реальной боевой обстановке.

В частности, отрабатываются сценарии, которые смоделированы на событиях, происходящих в Афганистане. Грузинские военнослужащие перенимают опыт у американских морпехов, связанный с проведением операций против террористов, эскортированием и конвоированием, обезвреживанием взрывных устройств. «Можно сказать, что касается грузинских военных, в ходе учений они показали, что являются настоящими профессионалами высокого уровня», – отметил министр обороны Грузии Бачо Ахалая.

Добавим, что в настоящее время в Афганистане находятся 975 грузинских военнослужащих. С осени этого года их количество возрастет до 1700. Грузия принимает участие в миротворческой операции НАТО в Афганистане с 2009 года. За это время там погибли 15 грузинских военных.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]