17.11.2011   1161   Stimul  

«Рысь» принесёт в Россию итальянские технологии



Российское Минобороны подтвердило, что не отказывается от закупок итальянских легких бронемашин у итальянской компании Iveco. Об этом 10 ноября заявил начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров в ходе встречи со своим итальянским коллегой, корпусным генералом Бьяджо Абрате. По данным «Известий», вслед за крупной партией итальянских броневиков Iveco Россия получит технологии по производству бронетранспортеров.

• «Вы знаете, что мы приобретаем определенное количество бронетанковой техники, в частности легкие бронированные машины в Италии, и намерены развивать эту работу и дальше», — сказал Макаров, не вдаваясь в подробности.

• Источник в оборонно-промышленном комплексе рассказал «Известиям», что речь идёт о 1,5–1,7 тыс. итальянских машин, которые должны быть собраны на территории России. За каждый бронеавтомобиль Россия заплатит итальянской фирме Iveco 300-500 тыс. евро, в зависимости от модификации и договоренностей — точная стоимость пока не определена. За эти деньги кроме самих броневиков российские военные получат доступ к итальянским автомобильным технологиям, включая двигатели, подвеску, принцип комплектования.

• Эти технологии будут использоваться при разработке российской средней колесной платформы для создания модульных бронетранспортеров «Бумеранг». Ранее стало известно, что бронетранспортер «Бумеранг» создается в качестве замены БТР-90. Машина будет оснащаться разными боевыми модулями и будет представлена в качестве БТР, машины ПВО, разведывательной и санитарной машины и боевой машины пехоты. «Бумеранг» будет интегрирован в единую систему управления тактического звена. Проект нового броневика уже утверждён – первый «Бумеранг» разработчики создадут к 2015 году.

• «Многие технологии Запад тщательно охраняет от России, однако сделка с Iveco откроет их доступ в Россию. По этой же схеме мы получили доступ ко многим французским технологиям благодаря покупке «Мистраля», — рассказал собеседник «Известий».

• Интерес Минобороны к итальянским броневикам появился после пятидневной войны с Грузией. В конце 2010 года военные купили в Италии 10 бронемашин LMV M65, получивших в России индекс «Рысь». Министр обороны Анатолий Сердюков сказал тогда, что Россия заинтересована в предоставлении итальянской стороной нескольких бронемашин различного класса «для проведения оценки их возможностей и тестирования в Сухопутных войсках России».

При этом российские эксперты прямо указывают, что в ходе тест-драйва, проводимого специалистами на армейском полигоне в Бронницах, итальянская машина уступила российскому «Тигру». Специалисты утверждают, что заявленные итальянцами ТТХ никак не хотят подтверждаться. К примеру, объём бронекапсулы «Тигра» превышает итальянский на 30%. При этом наша машина защищена равномерно, а не выборочно, как в LMV М65.

• Главный редактор журнала «Арсенал» Виктор Мураховский при этом отметил в интервью «Известиям», что покупка «Рысей» не закроет доступ «Тигров» в армию. «Потребности войск в такого рода машинах оцениваются примерно в 5 тыс. единиц техники. Если даже Iveco поставит 1,7 тыс. из них, для «Тигра» останется еще почти 3,5 тыс. мест», — посчитал эксперт.

• При этом замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко отметил, что благодаря интересу к итальянцам российские производители существенно повысили качество техники. «Группа ГАЗ, которая производит бронеавтомобиль «Тигр», сразу же выпустила несколько успешных модификаций этой машины, включая усиленный бронеавтомобиль «Волк». И это, безусловно, положительное явление», — сказал Макиенко.

• По его словам, в идеале Минобороны должно покупать «хорошую и российскую» технику, однако интерес к иностранным образцам показывает, что для российских военных жизнь солдата наконец-то обрела ценность.

2
2 Леха   (18.11.2011 19:28)
Можем сами делать не хуже !!!!!

1 Леха   (18.11.2011 19:27)
Давайте начнём оружие на западе закупать . russia

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]