06.03.2021   433   Stimul  

«Роскосмос» допускает создание российской орбитальной станции

"Роскосмос" допускает создание российской орбитальной станции, упоминание об этом содержится в документах, опубликованных на сайте госзакупок.

Российская орбитальная станция (РОС) упоминается в техзадании на опытно-конструкторскую работу "Управление полетом Международной космической станции (МКС) и РОС. Реализация программы научно-прикладных исследований и экспериментов. Материально-техническое обеспечение эксплуатации российского сегмента МКС и РОС. Транспортно-техническое обеспечение российского сегмента МКС и РОС, тренажерное обеспечение подготовки космонавтов".

Как отмечается, что уже второе упоминание российской станции в документации "Роскосмоса", ранее РОС упоминалась в контракте на запуск модуля "Наука" к МКС. В то же время подчеркивается, что никакой конкретики в отношении строительства российской орбитальной станции на сегодняшний день нет.

В ноябре прошлого года РКК "Энергия", являющаяся оператором российского сегмента Международной космической станции, предложила отказаться от дальнейшего участия в программе МКС и сосредоточиться на создании российской космической станции.

По планам РКК, новая российская орбитальная станция будет состоять из взаимозаменяемых модулей числом от трех до семи. Станция будет автономной, созданной с открытой архитектурой и неограниченным сроком эксплуатации. По планам РКК "Энергия" ввод станции в эксплуатацию должен начаться после 2024 года.

Ранее в Роскосмосе заявили, что срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году, однако Россия намерена договориться о его продлении до 2030. По планам Роскосмоса, к МКС должны отправиться модули "Наука", узловой и научно-энергетический модули. Дооснащение российского сегмента МКС данными модулями в течение трех лет сделает его полностью независимым от остальной станции, что может привести к созданию на его основе новой орбитальной станции.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]