13.05.2018   882   Stimul  

Плюсы и минусы спортивного питания

 «Спортивное питание – это химия!», «Ты подсел!» – обычно так люди несведущие реагируют на то, что  продается в баночках в виде порошков, капсул и прочего другого. А на самом деле у людей в голове идет путаница понятий – спортивного питания с фармакологическими препаратами, то есть анаболиками, стероидами, которые употребляют профессиональные спортсмены. Так чем же на самом деле является спортивное питание.  Какие у него есть плюсы и минусы?

На самом деле, спортивное питание – это «концентрированная пища», которая состоит из тех же самых компонентов, что и домашняя еда. Спортивное питание более полноценно и гораздо быстрее усваивается, нежели обычная пища. Из-за высокой энергетической ценности такого питания, небольшая порция способна обеспечить организм спортсмена всеми необходимыми питательными элементами.

Для наглядности приведем простой пример…на коровах.Как спортсмену для достижения своих целей необходимо специальное, спортивное питание, так и коровам, для хороших удоев необходимо специальное питание. Всевозможные комбикорма, витаминно-минеральные добавки и концентраты, все это очень полезно для коров и как следствие, повышается  качество молока. В скотоводстве вообще быстрее пришли к тому, что специальное питание – это очень хорошо и с успехом используют достижения химии, которые опять же таки через молочный отдел попадают к нам на стол.

Плюсы спортпитания

Все вы прекрасно знаете, как много пищи приходится потреблять бодибилдерам, особенно сразу после окончания тренировки. Но слишком большие объемы пищи растягивают стенки желудка, что очень нежелательно для его нормальной работы. А вот потребление спортивного коктейля сразу после физических нагрузок даже очень желательно!

Для организма спортсмена на первом месте после воды стоят витамины и минералы. Они позволяют  клеточкам работать на полную мощность, а суставам  и связкам не портиться во время тренировок.  Без витаминов все процессы в организме, так сказать, затухают. К сожалению, в современном мире, получить из нынешних магазинных продуктов то количество витаминов, которое требуется бодибилдеру с его повышенными нагрузками на организм и ростом  мышечной массы, невозможно! Поэтому необходим  прием спортивных витаминно-минеральных комплексов.

Как вы знаете, чтобы иметь отличные результаты в бодибилдинге и чтобы ваше тело выглядело красиво, необходимо соблюдать строгий режим в питании! Если вы в дороге или на работе, то взять с собой в дорогу удобнее  спортивный коктейль в бутылочке, чем курицу, и  при необходимости выпить и получить все питательные элементы. Это  помогает соблюдать режим питания, сохранять мышцы и не испытывать дискомфорта на людях.

К минусам спортивного питания можно отнести, пожалуй, только повышенную цену.

И напоследок небольшое предупреждение:  нельзя полностью заменить пищу спортивным питанием – еда должна быть разнообразной!

Источник материала Bioman.ru


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]