16.05.2018   1001   Stimul  

Плюсы и минусы ИП

Здравствуйте, дорогие мои читатели! В последнее время мне часто стали задавать вопросы про оформление своего бизнеса или предпринимательской деятельности, но в основном эти вопросы были связаны с регистрацией ИП (индивидуальный предприниматель), с достоинствами и недостатками ИП и т.д. В вопросах-ответах я уже отвечал на вопрос «Зачем ООО или ИП», также писал статью о том, как зарегистрировать ИП онлайн за 15-20 минут, а сейчас рассмотрим плюсы и минусы ИП.

Регистрация фирм дело тонкое - доверьте профессионалам!

При организации бизнеса, перед каждым предпринимателем встает вопрос о том, в какой форме он будет осуществлять предпринимательскую деятельность. В настоящее время существует несколько форм предпринимательской деятельности. Физическое лицо может начать свой бизнес как индивидуальный предприниматель (ИП), а может создать коммерческую организацию, такую как: ООО, ОАО, ЗАО и так далее. Ведь известно, что юридическим лицам в условиях рыночной конкурентной борьбы всегда легче. Итак, остановимся на индивидуальном предпринимательстве. Создание ИП имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы ИП

Важной положительной составляющей создания ИП — упрощенная процедура регистрации физических лиц в статусе индивидуальных предпринимателей, а именно: необходимо предоставить самый минимальный набор документов и оплатить госпошлину. Еще одним плюсом является то, что для создания ИП не нужно иметь специальное здание, помещение для регистрации юридического адреса, достаточно того, что бы индивидуальный предприниматель имел постоянную регистрацию на территории Российской Федерации. Так же, к плюсам ИП относятся:

    Законодательно не оформлены условия ведения бухгалтерского учета;
    Предусмотрен выбор налогового режима;
    Свобода в выборе своих действий, и в распоряжении своими финансовыми средствами. Можно снимать деньги с расчетного счета когда угодно;
    Намного проще процесс ликвидации;
    Небольшие административные штрафы.

Минусы ИП

Самый главный минус — обязанность предпринимателя нести ответственность по своим долгам всеми имеющимися денежными средствами и имуществом.

Российское законодательство запрещает индивидуальным предпринимателям заниматься такими видами деятельности, как охранная, банковская деятельность, производство алкоголя. В 2013 году были повышены выплаты в Пенсионный фонд Российской Федерации, в связи с чем, увеличились затраты. Но в 2014 суммы стали меньше.

Индивидуальный предприниматель для управления своим бизнесом не имеет право назначать другое лицо, в качестве директора. Все управленческие полномочия только на нем. За все свои действия, прибыль и убытки индивидуальный предприниматель самостоятельно несет ответственность. Так же индивидуальный предприниматель не может продать свой бизнес, он может лишь продать свое имущество, но в практике такие случаи встречаются редко. Регистрация ИП требует должного внимания. Другое дело регистрация ООО!

Кроме того, многие фирмы, при ведении дел предпочтение отдают юридическим лицам, а ИП зачастую ассоциируется с ненадежным бизнесом.

Еще один минус в работе ИП – более сложная процедура получения инвестиций. Как правило, банки выдают кредиты индивидуальным предпринимателям только после прохождения сложной процедуры оценки платежеспособности, так как считается, что выдать кредиты индивидуальным предпринимателям – это большой риск.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]