09.09.2023   331   Stimul  

На Украину прибыли первые двадцать переданных Данией танков Leopard

Первая партия из 10 танков Leopard, переданных ВСУ Данией, уже находится на Украине. Об этом сообщается в пресс-релизе министерства обороны Дании. Военное ведомство королевства утверждает, что несколько танков еще находятся в пути, но тоже скоро прибудут на Украину.

Ранее Копенгаген вошел в т.н. «танковую коалицию» европейских стран, поставляющих танки киевскому режиму. В феврале 2023 года министр обороны Дании Трульс Лунд Поульсен заявил, что королевство, вместе с Германией и Нидерландами, передаст Украине большое количество танков Leopard 1A5.

Что интересно, с вооружения датских сухопутных войск танки такого типа были не так давно сняты. Их заменили более современными и совершенными танками Leopard 2A7, а старые танки за ненадобностью решили передать Украине, продемонстрировав свою «щедрость» и избавившись от старого вооружения.

Сейчас танки Leopard являются самыми «массовыми» из западных танков, переданных ВСУ. Это объясняется тем, что они находились на вооружении очень многих европейских государств, которые затем начали их поставлять киевскому режиму.

На фронте немецкие Leopard не оказались «чудо-оружием». С начала контрнаступления ВСУ на Запорожском направлении было подбито большое количество танков немецкого производства, они продолжают постепенно уничтожаться и по сей день.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]