24.09.2011   1433   Stimul  

На Северном флоте прошел сбор водолазов-подрывников



23 сентября завершился трехдневный учебно-методический сбор с водолазами-подрывниками Северного флота (СФ). Он проходил на базе управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) СФ в губе Варламова Кольского залива.

В ходе сбора водолазы повышали свои теоретические знания и совершенствовали практические навыки осуществления взрывных работ на глубине. Занятия с ними проводили специалисты морской инженерной службы СФ.

Водолазы практически снаряжали и производили закладку имитационных зарядов с настоящими детонаторами, но без взрывчатого вещества. Подрыв производился только после выхода водолаза из воды. Все работы проводились с соблюдением необходимых мер безопасности.

Перед водолазами-подрывниками в мирное и в военное время могут стоять разнообразные задачи, от уничтожения различных объектов, в том числе неразорвавшихся авиабомб, снарядов и мин, до расчистки подводных завалов, например в устьях крупных рек, течение которых наносит целые горы мусора, мешающие судоходству.

В августе водолазы-подрывники СФ выполнили задачу по обследованию и подрыву объектов времен Великой Отечественной войны в районе Обской губы. Работали они в сложных условиях при сильном ветре и течении, а также при плохой видимости в воде. Слой ила на дне порой достигал нескольких метров, и водолазы проваливались в него как в болотную трясину. Всего было обнаружено и уничтожено несколько десятков объектов. Свою работу водолазы выполнили на «отлично».


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]