17.01.2012   1231   Stimul  

На Черноморском флоте ведется подготовка досмотровых команд



На базе бригады морской пехоты Черноморского флота проводится подготовка досмотровых команд в составе групп антитеррора для обеспечения участия кораблей флота в мероприятиях международной морской деятельности. В случае необходимости они должны высадиться на судно, вызывающее подозрение, и произвести его досмотр.

Подготовка досмотровых команд проходит в несколько этапов. Первым из них является отбор кандидатов в группу. Он производится на основании выводов медицинской комиссии, заключения психологов и оценки профпригодности военнослужащих.

В состав досмотровой команды, которую обычно возглавляет либо офицер, либо имеющий большой практический опыт работы военнослужащий по контракту, входит от 7 до 10 морских пехотинцев, в том числе, переводчик, в совершенстве владеющий иностранными языками. При этом и к личному составу групп также предъявляются требования по знанию языков.

В целях качественного выполнения своих функциональных обязанностей для моряков проводятся теоретические занятия по международным правовым нормам, а так же практические занятия, в том числе, непосредственно на судах флота, стоящих в Севастополе.

Учитывая опыт, полученный военнослужащими Черноморского флота в ходе участия в международной антитеррористической операции на Средиземном море «Активные усилия» и взаимодействия с иностранными коллегами, решен вопрос об оснащении групп штатным специальным вооружением и универсальными современными средствами связи. Для совершенствования навыков владения оружием для морских пехотинцев организовываются дополнительные занятия по огневой и тактической подготовке. На тренировках также отрабатывается владение приёмами рукопашного боя.

Только в 2011 году военнослужащие морской пехоты Черноморского флота приняли участие в 11 дальних походах, обеспечивая безопасность боевых кораблей и судов флота при проходе узкостей и на стоянке в иностранных портах. Они отрабатывали на практике проведение досмотровых операций в ходе российско-итальянского военно-морского учения «Иониекс-2011» и в период активаций Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ) «Блэксифор». Для этих целей на базе бригады морской пехоты ЧФ прошли специальную подготовку более 120 военнослужащих.

В наступившем году морская практика пехотинцев будет продолжена. Ближайшей из задач является обеспечение участия большого десантного корабля «Цезарь Куников» в апрельской активации ЧВМГ под командованием представителя Черноморского флота. Ожидается, что в течение года подготовку для действий в составе досмотровых команд пройдут не менее 100 морских пехотинцев.

   

1
1 Прапор   (21.04.2012 22:59)
а про первую досмотровую забыли все...тех, кто выбил допуск к этим операциям...я про ЧФ...за 2006 год 3 боевых по Средиземке...а в итоге всех забыли...

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]