30.05.2012   1184   Stimul  

Мобильные комплексы "Ярс" поступают в войска



Три соединения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) начали подготовку к перевооружению на ракетный комплекс «Ярс» с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью (РГЧ).

Об этом сообщил командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев. Отвечая на вопрос, как в 2012 году реализуются планы перевооружения РВСН на новые ракетные комплексы, командующий отметил: «В текущем году в Тейковском ракетном соединении в Ивановской области будет доведен до полного штатного состава второй по счету ракетный полк, вооруженный подвижным грунтовым ракетным комплексом «Ярс». Мероприятия по постановке на боевое дежурство третьего дивизиона данного полка начнутся уже в июне».

Таким образом, в 2012 году Тейковское ракетное соединение полностью завершит перевооружение на новый мобильный ракетный комплекс. По словам командующего, продолжается перевооружение на ракетный комплекс «Тополь-М» стационарного базирования шестого по счету ракетного полка в Татищевском ракетном соединении (Саратовская область). «К настоящему времени постановкой на боевое дежурство очередной пусковой установки завершен второй этап перевооружения данного полка, – уточнил он. – До конца текущего года на боевое дежурство будут поставлены еще четыре пусковые установки». После окончания перевооружения этого полка в 2012 году программа оснащения РВСН ракетным комплексом «Тополь-М» будет завершена. «Кроме того, в Иркутском, Новосибирском и Козельском (Калужская область) ракетных соединениях начались подготовительные мероприятия по обеспечению перевооружения ракетных полков на ракетный комплекс «Ярс», – добавил Каракаев. – Причем в последнем из названных соединений развертывание ракетного комплекса «Ярс» будет осуществляться в шахтном варианте».

Ранее, говоря о планах на 2012 год, командование РВСН заявляло о намерении начать работы по перевооружению на ракетный комплекс «Ярс» в двух соединениях – Новосибирском и Козельском. «В дальнейшем на ракетный комплекс «Ярс» спланировано перевооружение еще ряда ракетных соединений, – сказал командующий. – Таким образом, за последние годы доля современных вооружений в составе РВСН увеличилась до 30 процентов. В дальнейшем качественные характеристики группировки РВСН будут совершенствоваться за счет оснащения современными образцами ракетного оружия, применения новейших средств преодоления противоракетной обороны, создаваемых в рамках Государственной программы вооружения на 2011–2020 годы».


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]