11.06.2015   659   seroga27  

Латвия официально приравняла русскоязычных жителей к беженцам



Правительство ЛР утвердило позицию Латвии относительно предложенной Брюсселем системы распределения беженцев по ЕС. Мнение официальной Риги будет состоять в том, что страна против подобных квот, так как здесь и так проживает очень много мигрантов, приехавших сюда в годы оккупации. При этом власти выражают готовность в случае необходимости принять некоторое количество беженцев с Украины, если им в этом помогут другие страны ЕС.

«Латвия не готова принять систему обязательных квот на беженцев, поскольку считает, что это не единственный механизм, как бороться с этой проблемой. Необходимо учитывать историю Латвии и годы оккупации. Существенен также тот факт, что в Латвии удельный вес людей латышской национальности немногим превышает 60%», - так говорится в национальной позиции Латвии по данному вопросу, рассказала сегодня Сейму парламентский секретарь Министерства внутренних дел Эвика Силиня.

Латвия также обращается внимание на то, что ситуация в стране может стать еще сложнее, потому что граждане третьих государств, увидев, что им предлагается возможность жить в одной из стран - участниц ЕС, станут это использовать, и число беженцев в результате станет еще больше.

Правительство также объясняет, что в Латвии не разработана программа интеграции и нет правовых рамок, которые бы определяли, что делать с людьми после того, как им был предоставлен статус беженца - где им жить и работать. У Латвии нет возможностей, чтобы принять предлагаемое число беженцев.

В то же время Латвия признает, что в случае, если ситуация на Украине станет более сложной, Латвии и другим странам Восточной Европы будет необходима помощь других стран ЕС в связи с принятием беженцев с Украины.

Как сообщалось ранее, согласно предложению Еврокомиссии, квота Латвии на прием беженцев может составить 737 человек.

Впрочем, рассмотрение вопроса о квотах, вполне возможно, будет отложено. Ссылаясь на источники во властных структурах ЕС, агентство AFP сообщает, что страны ЕС не смогут в этом месяце договориться о размещении на территории блока 40 тыс беженцев, и это означает, что решение данного вопроса будет отложено по крайней мере до сентября.

На следующей неделе вопросы иммиграции будут обсуждаться на совещании министров внутренних дел ЕС, но никаких решений не ожидается. Дискуссии продолжатся 25 и 26 июня, когда лидеры ЕС соберутся на очередной саммит. Других встреч на высшем уровне летом не предусмотрено.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]