07.09.2014   931   Stimul  

Корабль Балтийского флота приступил к антипиратской вахте в Аденском заливе

Сегодня отряд кораблей Балтийского флота (БФ) в составе сторожевого корабля (СКР) «Ярослав Мудрый» и танкера «Кола» вошел в акваторию Аденского залива, где «Ярослав Мудрый» будет выполнять задачи по обеспечению безопасности гражданского судоходства.

На борту корабля находится подразделение морской пехоты флота, подготовленное с учетом опыта действий по борьбе с пиратством.

СКР «Ярослав Мудрый» вышел из главной военно-морской базы БФ г. Балтийска 9 августа 2014 г. За время похода корабль прошел свыше 5 тыс. морских миль, посетил с визитами испанский порт-анклав Сеута на средиземноморском побережье Африки и порт Ла-Валетта на Мальте.

Из боевых кораблей БФ до «Ярослава Мудрого» антипиратскую миссию выполнял СКР корабль «Неустрашимый», совершив в район Африканского рога три дальних похода – в 2008, 2010 и 2013 гг.

СКР «Неустрашимый» стал первым кораблем Военно-Морского Флота России, который отправился для обеспечения безопасности плавания российских и иностранных судов в районе Сомали.

Помимо этого:

В акватории Кольского залива пилоты противолодочных вертолетов Ка-27 морской авиации Северного флота (СФ) отработали взаимодействие с экипажем большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Левченко» в рамках проведения подготовки к предстоящему дальнему походу в Арктику.

Вертолетчики совершили плановые облеты БПК с целью проверки радиолокационных систем корабля, комплексов противовоздушной обороны, систем связи и управления авиацией.

Во время летной смены экипажи выполняли посадки на палубу БПК, совершенствовали навыки прохождения заданного курса над незнакомой местностью, а также слетанность экипажей.

Выполнению поставленных задач предшествовала тщательная наземная подготовка с проверкой готовности инженерно-технического состава, служб и специалистов к обеспечению выполнения упражнений по летной подготовке.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]