02.08.2022   390   Stimul  

Комбат Ходаковский: На данном этапе СВО не стоит ждать еженедельных докладов о взятии городов

Командира батальона ДНР «Восток» Александр Ходаковский прокомментировал текущую ситуацию в ходе выполнения спецоперации на Украине. По его мнению, в ближайшее время следует ожидать бои локального значения на линии соприкосновения, в ходе которых главное значение будет играть артиллерия. Сейчас союзные войска уперлись в ряд хорошо укрепленных городов, которые взять с наскока не получится. Это нормально для текущей ситуации, считает Ходаковский. Он напомнил, что на освобождение восточной части Мариуполя ушел месяц.

"Поэтому не ждите от армии победного доклада о взятии того или иного города примерно раз в неделю - доклады об ракетно-артиллерийских успехах станут пока основной повесткой" — написал в своем телеграм-канале Ходаковский.

При этом, сообщает командир батальона, союзные войска усиленно готовятся ко новому этапу проведения спецоперации. За кадром идет работа по подготовке к наступлению. Причем не важно, кто его спровоцирует — украинская сторона, беспрестанно сообщающая о предстоящем контрнаступлении, «или мы сами станем инициаторами». Главное, что успешное проведение этого этапа будет иметь не только военное, но и политическое значение.

"Будет непросто, придётся напрячь все имеющиеся в наличии силы, - но нужно закрепить и приумножить достигнутый результат" — считает Ходаковский.

Ранее комбат прокомментировал заявления киевских властей о предстоящем наступлении на Харьковском направлении. Ходаковский отметил, что подобные действия могут привести только к большим потерям в рядах ВСУ. В качестве примера он привел попытку украинской армии отбить село южнее Великоновоселовки, в результате которой ВСУ потеряли семнадцать человек убитыми.

Комбат «Востока» особо отметил, что в отличие от украинского руководства, Россия не только не анонсирует направление и сроки наступления, но, наоборот, целенаправленно распространяет дезинформацию на эту тему. По его мнению, противник не должен знать, где именно будет нанесен удар, это будет для них неожиданностью.

Накануне советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович неожиданно объявил, что ранее широко разрекламированное наступление ВСУ на Херсон отменяется. Вместо этого, считает Арестович, украинская армия будет дожидаться, когда российские войска сами пойдут в наступление. Вот тогда, заявил Арестович, «мы их будем метелить, там будет лихая драка в стиле гражданской 18 – 20 годов, когда в южных степях Украины махалово было и за Новую Каховку, и за все остальное».

По словам Арестовича, наступление ВС РФ начнут в ближайшие дни — не позднее 4-5 августа. И вот тогда славные украинские воины освободят не только Херсон, но и всю остальную часть Украины, предрек советник главы ОП.

Почему-то взвешенным словам комбата Ходаковского верится как-то больше, чем очередному выплеску известного своим враньем «рупора Киева» Арестовича.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]