26.09.2014   984   Stimul  

Команда ВДВ вышла в лидеры на чемпионате Вооруженных сил по альпинизму

Военным альпинистам нужно было совершить восхождение на гору Болван, расположенную в черте города Судака западнее Крепостной скалы, на которой находится, в свою очередь, Генуэзская крепость.

В связке из двух человек военнослужащие должны были совершить полный цикл восхождения — подъем по отвесному скальному склону, организацию станции, спуск по этому же склону и продергивание веревки. Вся протяженность маршрута составляла 170 метров.

«Эти навыки необходимы специалистам горных подразделений при выполнении боевых задач в условиях сложного горного рельефа. Они позволяют пройти там, где противник не ждет, и атаковать внезапно, выиграв для себя удобную позицию и время», — пояснил главный судья соревнований Иван Душарин.

Шли участники с нижней страховкой, что значительно усложняло задачу, которая и так была непростой. Да и погодные условия не давали расслабиться — штормовой ветер и временами моросящий дождь делали скалу еще неприступней.

По результатам первого соревновательного дня определились лидеры. На первое место «взошла» команда Воздушно-десантных войск, на второе Южного военного округа, а замыкают тройку сильнейших альпинисты Центрального военного округа.

Впереди участников чемпионата ждёт 12-часовой марафон, за время которого им предстоит преодолеть 24 маршрута разного уровня сложности.

И еще:

Российская армия может остановить любого, кто захочет попасть в Балтийское море, в том числе и военный флот НАТО. Такое заявление сделал командующий сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес.

«У Калининградской области сейчас есть возможность не разрешить нашему военному флоту и никакому флоту НАТО попасть в Балтийское море. Из Калининградской области они могут остановить любого, кто попытается попасть в Балтийское море», – заявил Ходжес в интервью Delfi.

Проведение чемпионата осуществляет Центральный спортивный клуб Армии на базе Центра физкультурно-оздоровительной и специальной подготовки в городе Судаке.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]