23.09.2020   476   Stimul  

Головная АПЛ «Казань» проекта 885М вышла на очередной этап испытаний

Головная многоцелевая атомная подводная лодка "Казань" проекта 885М "Ясень-М" в очередной раз вышла в акваторию Белого моря, где пройдет очередной этап испытаний. Об этом сообщает пресс-служба Северного флота.

Субмарина должна отработать элементы второй специальной задачи курса боевой подготовки, а также провести испытания систем и механизмов в подводном положении. В выходе подлодку сопровождают корабли и вспомогательные суда Беломорской военно-морской базы, а также подводный крейсер "Дмитрий Донской". Сроки проведения испытаний не сообщатся, после их окончания "Казань" вернется в Северодвинск.

В июне этого года стало известно, что госиспытания АПЛ "Казань" пройдут осенью. В случае отсутствия нареканий, субмарина войдет в состав флота к концу 2020 года. При этом не исключается, что сроки сдачи могут быть перенесены на 2021 год по различным причинам.

Отметим, что испытания АПЛ "Казань" идут уже второй год, причина этого - несоответствие ряда вспомогательных систем субмарины требованиям Министерства обороны. Подлодка была отправлена на доработку на "Севмаш" в начале 2019 года.

АПЛ "Казань" - первая многоцелевая атомная подводная лодка усовершенствованного проекта 885М ("Ясень-М") была спущена на воду 31 марта 2017 года. По сравнению с проектом "885 "Ясень" новая субмарина получила множество улучшений и новых систем, не применявшихся на подлодках ранее. Субмарины проекта "Ясень-М" имеют водоизмещение 13800 тонн, глубину погружения - 520 метров, экипаж - 64 человека, автономность - 100 суток, подводную скорость - 31 узел. На вооружении находятся мины, торпеды 533 миллиметра, крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс".


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]