14.10.2011   6943   Stimul  

Филиал ВУНЦ ВВС (г. Ярославль) отметит 60-летний юбилей



В субботу, 15 октября в Ярославле состоятся торжественные мероприятия в честь 60-летнего юбилея Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны (ВЗРУ ПВО) (ныне - филиал военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил (ВУНЦ ВВС) «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Ярославль).

С момента своего основания училище располагается в старинных исторических зданиях архитектурного ансамбля Ярославского кадетского корпуса. Указом Президента РФ данный архитектурный ансамбль включен в перечень исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

С 1828 по 1859 г. в зданиях размешались батальоны кантонистов, в основном состоявшие из сыновей офицеров и заслуженных чиновников, которые обучались здесь военному делу. С 1859 по 1895 г. кантонистские учебные заведения были преобразованы в училища военного ведомства, военные прогимназии и военную школу.

В 1895 г. Ярославская военная школа преобразована в кадетский корпус в ведении военного министерства. Здесь особое внимание уделялось эстетическому воспитанию кадетов.

С 1938 по 1941 г. в стенах корпуса размешалось военно-интендантское училище, затем - Новоград-Волынское военно-пехотное училище, которое впоследствии было переименовано в Ярославское военно-пехотное училище. В 1945 г. на место передислоцированного Ярославского военно-пехотного училища из Москвы было переведено дважды Краснознаменное военно-политическое училище, которое в 1951 г. было расформировано, и на его базе создано Ярославское военно-техническое училище.

15 октября 1951 г. здесь прошел первый учебный день, этот день был утвержден годовым праздником училища. В 1965 г. оно было переименовано в Ярославское радиотехническое училище противовоздушной обороны страны, а в апреле 1968 г. – в Ярославское зенитное ракетное училище Войск ПВО страны.

В связи с бурным развитием военной техники и вооружения, том числе и зенитной ракетной, училище приказом Министра обороны СССР от 9 июля 1970 г. было переведено в разряд высших военно-учебных заведений и переименовано в Ярославское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО со сроком обучения 4 года. В 1993 г. училищу был повышен статус, оно перешло на пятилетний срок обучения. В 1997 г. в училище открыта адъюнктура для подготовки собственных научно-педагогических кадров. В 1998 г. училище переименовано в Ярославский зенитный ракетный институт ПВО. В 2005 г. институт переименован в Ярославское высшее зенитное ракетное училище ПВО (военный институт).

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 11 ноября 2009 г. Ярославское высшее зенитное ракетное училище ПВО является филиалом федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».

В настоящее время в составе училища - около 15 учебных кафедр, лабораторий, специализированных кабинетов с современными тренажерами. Учебные корпуса и аудитории находятся в исторических и современных зданиях, оснащены техническими средствами обучения, учебными наглядными пособиями, современным зенитным ракетным вооружением. Обучение курсантов осуществляется по семи военным специальностям в рамках трех гражданских специальностей: «Радиоэлектронные системы», «Автоматизированные системы обработки и управления» и «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

В стенах училища профессорско-преподавательским составом вуза подготовлена не одна тысяча высококлассных офицеров для зенитных ракетных войск ПВО ВВС. Около 30 выпускников Ярославского ВЗРУ ПВО стали генералами, более 180 завершили учебу с золотыми медалями.

В рамках торжественного мероприятия состоится награждение курсантов и офицеров, а также организованы выступления начальника филиала генерал-майора Владимира Мартынова, выпускников и ветеранов вуза.


1
1 Мила   (28.03.2013 18:37)
poki

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]