05.09.2012   1624   Stimul  

Будущие профессиональные сержанты перешли на выпускной курс



11 курсантов, проходящих обучение в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище (ДВОКУ) на экспериментальных курсах подготовки профессиональных сержантов, переведены на 3-й, выпускной курс. Еще 13 военнослужащих стали второкурсниками.

Набор на экспериментальные курсы профессиональных сержантов был проведен в 2010 и 2011 гг. Из числа кандидатов, завершавших службу по призыву и изъявивших желание пройти обучение, было отобрано около 30 военнослужащих, добившихся лучших результатов на вступительных экзаменах.

Курс обучения составляет 2 года и 10 месяцев. За это время курсанты осваивают не только военные, но и общеобразовательные дисциплины, учатся управлять мотострелковыми и танковыми подразделениями в повседневной деятельности и при ведении боевых действий.

Курсы – экспериментальные, и подход к обучаемым достаточно строгий. Учеба и жесткие требования даются далеко не всем, и успешно дойти до финишной прямой удастся не всем. На выпускной курс была переведена лишь треть от изначально поступивших курсантов. Те же, кому удастся достойно завершить обучение и сдать экзамены, получат диплом о среднем профессиональном образовании и будут распределены в соединения и воинские части Восточного военного округа на должности командиров взводов.

Первый выпуск профессиональных сержантов состоится весной 2013 г. По завершении обучения они, как и выпускники военных вузов, должны будут отслужить по контракту не менее пяти лет.

   

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]