21.03.2012   1252   Stimul  

Армия осваивает новые термины и вооружения



Тех, кто затягивает подписание контрактов по гособоронзаказу, будут привлекать к ответственности вплоть до увольнения. Это пообещал военным Дмитрий Медведев. Президент выступил на расширенной коллегии Минобороны, где обсуждались планы по перевооружению армии, дальнейшему повышению уровня жизни тех, кто в ней служит, и укреплению военной мощи страны. Как и за счет чего все эти планы будут воплощаться в жизнь?

Из стен  Академии генштаба вышел едва ли не весь высший командный состав российской армии. Сегодня генералы сюда вернулись — на день, чтобы подвести итоги года. Задачи на год поставил верховный главнокомандующий. Реформирование армии, по оценке президента Медведева, практически завершено, и теперь она в куда большей степени отвечает современным угрозам. А их, учитывая темп и характер изменений в геополитике, меньше не становится.

"Безопасность граждан, безопасность нашей страны, безопасность наших союзников нуждаются в гарантированной защите. Наша военная мощь, способность оперативно реагировать на угрозы должны быть такими, чтобы ни у кого в мире не появилось желания испытать их на прочность. Поэтому развитие военной организации и впредь останется одним из приоритетов государственной политики", — заявил глава государства.

Современная российская армия — это 1 миллион военнослужащих, 4 военных округа, единая система воздушно-космической обороны, выросшая почти в 3 раза интенсивность стратегических, оперативных и тактических учений, в том числе международных.

"В военно-воздушных силах показатели по среднему налету на протяжении 3 лет увеличиваются на 10% ежегодно. В венно-морском флоте средняя наплаванность экипажей за последние 3 года возросла на 15 — 20%, обеспечено постоянное присутствие кораблей военно-морского флота в Индийском океане в целях решения задач с пиратством", — доложил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Другой стала сама атмосфера службы, отмечают военные. Это и денежное довольствие — у офицера от 50 тысяч рублей, и обеспеченность жильем — за 3 года выдано более 130 тысяч квартир. Тяготы военной службы срочникам тоже облегчили. Времени на сон стало больше на 3 часа, мало связанные с обороноспособностью задачи, такие, как уборка территории и приготовление еды отданы специальным организациям. Военные взяли на вооружение новый термин — аутсорсинг.

"Много проблем с приходом аутсорсинга у нас исчезло. В первую очередь это касается питания. Сейчас в бригаде практически невозможно найти солдата, которому не нравится, как кормят", — рассказал командир 138-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Александр Новкин.

И, конечно, – современное вооружение. Десять ракетных полков стратегического назначения переоснащены на комплексы" Тополь-М" и "Ярс". 30 эскадрилий получили новые самолеты и вертолеты, 3 полка заступили на боевое дежурство с современными комплексами ПВО С-400 "Триумф". Список далеко не полный.

Задача масштабной программы перевооружения, напомнил Медведев, как минимум 70% боевой техники к 20-му году должно быть современным.

"На реализацию программы выделены серьезные бюджетные ассигнования, более 23 триллионов рублей, и нельзя допустить повторения ситуации, которая сложилась с размещением гособоронзаказов в прошлом году. Нестыковок с заключением контрактов, их оплатой, выполнением договорных обязательств быть не должно. Виновные в неисполнении таких заданий или затягивании сроков заключения контрактов должны привлекаться к ответственности", — предупредил президент.

Одна из причин — недавно создан департамент по ценообразованию Минобороны. Его жесткая позиция, заметил министр, позволила за год сэкономить для ведомства 18 миллиардов рублей.

Специфические задачи на коллегии ставили за закрытыми дверями и с заглушенными мобильными телефонами. Войска радиоэлектронной борьбы получили приказ противодейтствовать любым возможным средствам разведки иностранных государств. Как нам пояснили в Минобороны, обычное для таких случаев дело.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]