21.09.2011   2303   Stimul  

Армия останется в кепках



Парад Победы в этом году запомнился всем не особым размахом и не новыми образцами боевой техники (их, собственно, и не было). Всех удивило зрелище представителей разных родов войск, облаченных в разноцветные береты. И вот теперь выяснилось, что переодевание было преждевременным.

• Минобороны решило отказаться от тотальной «беретизации» всех родов войск. Как пишут «Известия» со ссылкой на источник в министерстве обороны, военных огорчила «непрактичность» этих головных уборов в боевых условиях. Как следствие, береты сохранятся только у ВДВ и морской пехоты. Остальным служивым придётся снова носить кепки.

• Представители Сухопутных войск рассказали корреспонденту, что береты им не понравились – в кепке привычнее. В большинство частей теплые шерстяные береты пришли летом и в них было банально жарко. Чтобы береты держались на голове, их нужно закреплять специальным шнурком, который завязывается на затылке, и надевать двумя руками, натягивая на голову. С автоматом в руках это довольно сложно, признаются пехотинцы.

• «Береты – понты десантников и морпехов. Но даже они на боевые задания ходят в кепках», – подчеркнул командир одной из элитных сухопутных бригад. Сами «голубые береты» не скрывают, что воюют в кепках и касках. Береты демаскируют бойцов, объясняют они. Берет на поле боя надевают только во время атаки, это своего рода ритуал, у каждого десантника берет всегда при себе, рассказали в ВДВ.

• Также десантники опровергли утверждение сухопутных коллег, что берет неудобен. «Если носить его правильно, это лучший головной убор. Он легко помещается под погон, если нужно зайти в помещение. С кепкой такого не проделаешь», – заявил представитель десантных войск. Он рассказал, что каждый десантник тщательно готовит свой берет: натягивает его на банку, отбивает края гантелей, выгибает дугу над кокардой; ношение берета – особая технология, которая передается из поколения в поколение и простым пехотинцам ее с ходу не понять.

• Напомним, решение поголовно одеть всю армию в береты неожиданно появилось в начале нынешнего года. Минобороны объявило, что вводит новые головные уборы для всех родов и видов войск. А во время парада 9 мая все расчеты, представляющие и Сухопутные войска, и ВВС, и даже Железнодорожные войска, маршировали в беретах разных цветов.

• Такое нововведение возмутило десантников и морпехов – их обидело то, что символ элитных войск делают достоянием всех военных. В конце концов, от тотальной «беретизации» армии было решено отказаться. Документ, закрепляющий решение об отмене беретов, должен появиться к весне 2012 года, когда военным придется переодевать зимнюю форму на летнюю.
• Впрочем, многие боевые части береты так и не успели получить. Большинство военнослужащих их даже не видели.

• От берета отказались и в армии США. Один из главных аргументов, выдвинутых американцами против беретов, – в разы большая стоимость. В России та же ситуация – кепка стоит 100 рублей, берет – почти 400.


1
1 Деонисий   (22.09.2011 13:59)
Слава богу! Смотрел парад победы в этом году. Такой дебелизм! У всех береты были. У ВВС вроде тоже голубые были. В неформальной обстановке десантники лётчиков бы отпинали)))

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]