24.12.2015   2121   Stimul  

Армия Израиля бережно относится к жизни своих солдат

Заброшенные на территорию врага роботы-мячики приносят разведданные, а управляемые девушками роботы-змеи изгибаются подобно кобре и ведут скрытое наблюдение. Робомулы слушают голосовые команды и тащат на себе оружие, а наготове всегда – вездеходы-амфибии и умеющие уничтожать свои цели крошечные бионические шершни. Это не будущее, а настоящее ЦАХАЛа – армии, предпочитающей тратить деньги на роботизированную технику, вместо того чтобы подвергать опасности жизнь своих солдат.

Армия обороны Израиля всегда бережно относилась к своему главному ресурсу – жизни солдат. Во имя их безопасности допустимо отменить боевое задание, пойти на дипломатические уступки в переговорах с террористами или же заплатить большие деньги. Например, за то, чтобы использовать в боевых действиях не человека, а дорогостоящего, но хорошо защищенного и потенциально ремонтируемого робота.

Боевые роботы появились на войне задолго до наступления техногенного века. У Вермахта были самоходные радиоуправляемые фугасы «Голиаф», которые широко использовались в 1944 году при подавлении восстания в Варшаве. У Красной армии были «телетанки»-огнеметы ТТ-26, воевавшие еще в Финскую. Другое дело, что новинки не приживались. И прежде всего, из-за низкого технологического уровня и непомерно высокой цены. Одноразовый тихоходный и уязвимый немецкий «Голиаф» стоил всего в четыре раза меньше 75-миллиметрового противотанкового орудия. Живые – к сожалению, до поры до времени – люди противоборствующим сверхдержавам обходились дешевле.

Но у еврейского государства, где каждый житель на счету, с самого основания были другие приоритеты. К ним прибавились благоприятный для инноваций климат в стране и высокий процент квалифицированных технических специалистов, что позволило Израилю стать одной из передовых стран по используемым в армии роботам. А месяц назад Министерство обороны страны вообще выразило свою готовность к масштабной роботизации армии. В «Беспилотном плане Израиля», который представил глава военного научно-исследовательского бюро (МАФАТ) и бригадный генерал Нир Халамиш, пересекаются два важных положения доктрины ЦАХАЛа – война малой кровью и оперативное оснащение войск современным оружием. В основу новой тактики роботизированной войны ляжет опыт успешного использования ЦАХАЛом существующих беспилотных разработок, отметил генерал. Их у израильской армии уже сегодня значительно больше, чем у других. Ниже представлены самые яркие и перспективные.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]