09.02.2012   2729   Stimul  

8 февраля исполняется 200 лет со дня образования Военно-научного комитета ВС РФ



Два века назад по предложению знаменитого полководца Барклая де Толли император Александр I издал указ об образовании при Военном министерстве Военного ученого комитета, состав и обязанности которого были определены следующим образом: «Военный Ученый Комитет состоит из Председателя и шести непременных Членов, из коих два по части Артиллерийской, два по части Инженерной и два по Квартирмейстерской».

Именно с этого момента, по мнению историков, начало формироваться самостоятельное русское мышление, независимое от прусских взглядов на подготовку страны и армии к войне. Происходило изучение и обобщение опыта сражений и военных преобразований не только собственной армии, но и передовых примеров армий развитых государств Европы. Оформился подход к развитию военного дела на основе ведущих научных, технических и технологических разработок в области стратегии и тактики применения войск, систем вооружения и военной техники.

В начале ХХ века в молодой Красной Армии Советской России началось восстановление системы военно-научной работы, разрушенной революциями и Гражданской войной. Во многом это удалось сделать, благодаря привлечению офицеров и генералов Генерального штаба Российской армии.

После Великой Отечественной войны в 1949 году было создано Главное Военно-научное управление Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, которое всемерно способствовало стремительному развитию военно-научного комплекса армии, укреплению его взаимодействия с фундаментальной наукой и военно-промышленным комплексом страны.

В 1992 году начался сложный процесс формирования Вооруженных Сил Российской Федерации путем трансформации доставшейся ей части Вооруженных Сил Советского Союза. В результате преобразований произошло объединение Военно-научного управления и Комитета по военно-технической политике. Новый орган получил название Военно-научный комитет Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

В 2010 году произошла существенная реорганизация Военно-научного комитета. Он стал Военно-научным комитетом Вооруженных Сил Российской Федерации, приобретя статус главного управления Министерства обороны Российской Федерации.

Сегодня коллектив Комитета достойно продолжает и приумножает славные традиции своих предшественников. Его специалисты активно участвуют в научном обосновании приоритетных направлений укрепления системы безопасности государства, внося весомый вклад в поддержание боеспособности Вооруженных Сил.

На нынешнем этапе военного строительства Военно-научный комитет Вооруженных Сил Российской Федерации обладает значительной научно-исследовательской базой, что позволяет ему проводить единую военно-техническую политику по вопросам создания и совершенствования вооружения и военной техники, участвовать в формировании государственной программы вооружения и государственных оборонных заказов, выполнять военно-научное обеспечение стадий жизненного цикла вооружения, военной и специальной техники.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]