23.04.2021   257 Stimul 

Минобороны начало военные учения на Курильских островах и Сахалине

Министерство обороны начало очередные военные учения на Дальнем Востоке. Как сообщили в военном ведомстве, командно-штабная тренировка с участием воинских частей и подразделений стартовала на Сахалине и Курильских островах.

В штабе Восточного военного округа добавили, что учения плановые, проводятся в рамках контрольной проверки за зимний период. К учениям привлечено более 1 тысячи военнослужащих и около 150 единиц военной техники.

Несмотря на то, что учения плановые и о них было объявлено заранее, можно с уверенностью сказать, что уже завтра, а может даже сегодня, в российский МИД поступит очередная нота протеста от Японии, для которой проведение военных учений на Курильских островах неприемлемо, поскольку они являются "исконно японской" территорией. Какие бы Россия не проводила учения на Курилах, Токио тут же присылает очередную ноту.

Между тем, российское Минобороны не обращает внимания на недовольство японцев и продолжает укреплять острова Курильской гряды, создавая там довольно крепкий узел обороны, согласно местным условиям, конечно. На островах уже размещены комплексы береговой обороны "Бал" и "Бастион", небо закрывает ЗРС С-300В и многоцелевые Су-35. Для военнослужащих строится вся необходимая инфраструктура, включая жилье, школы и детсады. Планируется создание пункта базирования кораблей ВМФ РФ.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]