01.02.2021   454 Stimul 

БДК «Пётр Моргунов» завершил переход на Северный флот

Большой десантный корабль (БДК) "Петр Моргунов" проекта 11711 завершил межфлотский переход и прибыл в Североморск - главную базу Северного флота. Об этом сообщает пресс-служба флота.

Экипаж БДК с прибытием к постоянному месту службы поздравил командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев. Корабль войдет в состав соединения десантных кораблей флота и будет действовать, в основном, в составе арктической группировки флота в морях Северного Ледовитого океана.

Корабль примет участие в предстоящих учениях Северного флота. Планы боевой и оперативной подготовки для него уже свёрстаны - заявил командующий.

БДК "Петр Моргунов" является вторым кораблем проекта 11711 и первым серийным после головного БДК "Иван Грен". Заложен в июне 2015 года и спущен на воду 25 мая 2018 года. Строительство корабля велось с задержками, так как пришлось исправлять ошибки, допущенные при проектировании головного корабля. Госиспытания завершены в начале ноября 2020 года, передача ВМФ официально состоялась 23 декабря.

БДК 11711 способен вместить 13 танков или более 30 БТР и БМП. Также на корабле предусмотрено размещение усиленного батальона морской пехоты, а также временное базирование различных типов корабельных вертолетов. Корабль имеет дальность плавания в 4 тыс. морских миль, что позволяет выполнять задачи в дальней морской зоне.

В настоящее время на ССЗ "Янтарь" в постройке находятся два корабля проекта 11711 — "Владимир Андреев" и "Василий Трушин". Оба БДК строятся по измененному проекту и войдут в состав Тихоокеанского флота.

   

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]