22.11.2020   2610 Stimul 

810 бригада морской пехоты из города Севастополь

Местом расположения морской пехоты Севастополя является войсковая часть 13140. 810 бригада морской пехоты из города Севастополь является отдельным самостоятельным подразделением корабельных войск нашей страны.

История создания

Данное подразделение было создано еще в середине прошлого столетия, в 1966 году. В те времена частью 810 отдельной бригады морского флота стал Балтийский флот, а также один из мотострелковых полков. Однако тогда наименование было несколько другим, и бригада носила название 309 батальона морской пехоты Черноморского флота.

Сразу после того, как бригада была сформирована, она отправилась на учения, которые проходили вместе с десантниками в Болгарии. После прохождения этой службы морпехи отправились в период с начала осени вплоть до начала зимы в Средиземное море, где успешно несли свою службу. При этом бригада морпехов еще успела зайти в Сирию и Египет. Спустя некоторое время она приняла активное участие в разрешении межнационального конфликта между арабами и израильтянами. В этой междоусобице будущая 810 бригада морской пехоты старалась как можно больше усилить дружественные нашей стране государства.

После того, как данная ситуация была улажена, практически в том же году бригада подверглась реорганизации, в процессе которой к морской пехоте были присоединены дополнительный полк, а также в ведение бригады Севастополя была передана часть боевых машин и определенная часть другого оборудования. После этого поселилась 810 отдельная бригада морской пехоты в части 13140, находящейся в Казачьей бухте. Там же она и продолжила свою военную деятельность.

В дальнейшем отдельная бригада снова претерпела некоторые изменения. Снова данную организацию решили переименовать, и теперь она носила в своем названии номер 810. Уже в восьмидесятых годах прошлого века снова в/ч Черноморского флота переименовали, и теперь в ее названии фигурировала цифра 881. Однако бригада с тех пор именовалась не морской пехотой, а десантной бригадой.

В качестве особых достижений этого подразделения можно выделить действия, которые оно произвело для того, чтобы предотвратить гражданскую войну, которая назревала в год распада Советского союза. Действовала бригада в аэропорту Бельбек. После этого в городе Сочи бригада помогла обеспечить политические переговоры между представителями президентов России и Грузии. После этого подразделение помогало эвакуировать беженцев, которые находились в то время в Грузии, а также Абхазии.

Позднее, уже в 1998 году бригада из Казачьей бухты номер 13140 снова была переименована и носила уже название 264 полка, однако в течение всего года солдаты и ветераны этого подразделения постоянно бунтовали против этого. Поэтому путем совместных усилий бригада снова вернула себе наименование 810 ОБрМП.

Уже в нулевых бригада снова приняла активное участие в разрешение политических конфликтов, которые произошли на территории Чеченской республики. При этом стоит заметить, что в течение всего времени, пока существует данное подразделение, оно успело побывать в горячих точках, то есть посетить и поучаствовать в самых крупных политических событиях. И помощь, которую оказали ее солдаты, стала неоценимым вкладом в историю не только нашей страны, но и стран, которые ранее входили в состав Советского союза.

Впечатления от службы

Служба в данном подразделении проходит весьма специфическим образом, поскольку солдаты могут располагаться и жить одновременно и на судах Черноморского флота, а также в уже упомянутой бухте под названием Казачья. Кроме того, бригада состоит не только из пехоты, в ее состав входят также саперы, которые регулярно уходят на разведку в морские глубины для того, чтобы как можно тщательнее исследовать морское дно.

Все учения, которые положены солдатам, как правило, проходят на территории, которая расположена недалеко от Феодосии. Однако в Севастополе служивые также проходят специальную подготовку, которая заключается в тренировке навыков обращения с военной техникой. Помимо того, что солдаты учатся грамотно ее использовать в бою, они должны уметь ее транспортировать в нужные места, то есть осуществлять погрузку и выгрузку боевых машин.

Вполне естественным для этой территории является то, что 810 бригада одновременно проходит учения с летчиками и артиллеристами. Смысл такой задумки заключается в том, что разные подразделения высаживаются между полосами, в которых находится оборона противника. Это позволяет одновременно тренировать свои боевые навыки как одной бригаде, так и второй и третьей. К тому же такой подходя помогает максимально точно воссоздать атмосферу боевых действий и приблизить ее к реальности.

Далее существует набор действий, характерный для данного подразделения морской пехоты:

  • Каждую субботу в девять часов утра новобранцы морской пехоты этой военной части принимают присягу. Так часто подобные мероприятия происходят потому, что воинская часть довольно обширная и включает в себя множество солдат.
  • Присягу в торжественной обстановке принимают бойцы как на сухопутной территории, так и на палубах кораблей. Специального пропуска на присягу не нужно, поскольку данное мероприятие проводится в режиме открытых дверей. Затем каждому солдату выдается увольнительная до девяти часов вечера воскресенья.

  • Однако здесь существует некоторый нюанс – в том случае, если хотя бы один солдат опоздал на проверку утром в воскресенье, то увольнительные не продлевают ни одному члену бригады. Встретиться со служивым родным можно только в воскресенье, причем они должны оставить под залог свои паспорта.
  • Денежные средства, которые полагаются военным за службу, переводятся им на специальную карту местного банка. Однако пополнить ее при этом будет весьма проблематично, поскольку на территории Республики Крым вся финансовая система еще проходит процесс реорганизации.
  • Звонки родным разрешаются, но только на выходных, и при этом на территории военной части можно воспользоваться только одним оператором сотовой связи (по техническим причинам).

В случае болезни

Солдаты морской пехоты в той ситуации, если они заболели, должны обращаться в специальный медицинский центр. Доехать до него можно только на маршрутке, которая находится чуть ниже военной части, достаточно только спуститься немного ниже по улице.

Родственники могут навестить больного, но только опять же по выходным. Для этого им нужно будет прибыть в часть в субботу или в воскресенье на КПП с десяти утра и до двух часов дня, либо же с четырех часов дня и до восьми часов вечера. Необходимо, чтобы каждый родственник имел при себе паспорт, чтобы он смог удостоверить свою личность на пропускном пункте.

Помимо стандартного общения с военнослужащим его родные люди имеют право приносить ему передачи, которые в случае необходимости проходят досмотр. Также родственники вместе с солдатом могут вместе прогуливаться в парке, который располагается неподалеку от военной части. При этом родные могут отправлять посылки солдату. Служащие получают их один раз в семь дней. Как правило, на это время выпадают выходные.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]