19.06.2012   1064   Stimul  

Жителей Северного Кавказа не призовут в армию в 2012 году



Новобранцы из регионов Северного Кавказа не будут призываться в российскую армию в 2012 году из-за борьбы с дедовщиной и землячеством, сообщил журналистам в понедельник высокопоставленный представитель Минобороны России.

«В этом году Минобороны не будет осуществлять призыв в армию как жителей Северного Кавказа, так и уроженцев кавказских республик, проживающих в других регионах России», - сказал собеседник РИА «Новости».По его словам, решение продлить мораторий связано с борьбой с дедовщиной и землячеством в армии.

При этом на прошлой неделе полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин пообещал разобраться с отказами военкоматов Северного Кавказа призывать молодых людей в армию. На встрече с ним дагестанский журналист заявил об известных ему попытках дать взятку представителям военкомата, чтобы молодых людей все-таки забрали служить.

В ответ полпред указал, что нельзя рассматривать армию как бесплатную «кормушку», особо отметив, что жители Кавказа себя с лопатой не воспринимают.

Во время весеннего призыва 2012 года в российскую армию планируется направить 156 тысяч новобранцев.

Призыв жителей Северного Кавказа в российскую армию был временно прекращен в 2011 году.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]