09.09.2011   1481   Stimul  

Завершается подготовка полигонов к учению «Щит Союза-2011»

Военные инженеры Западного военного округа (ЗВО) завершают подготовку полигонов к предстоящему учению «Щит Союза-2011». В Нижегородской области инженерные подразделения ЗВО ведут строительство низководных мостов на маршрутах выдвижения войск, проводят инженерную разведку в целях подготовки местности для маневра войск, осуществляют фортификационное оборудование позиций в районах учения.

Для создания в ходе учения «Щит Союза-2011» обстановки, максимально приближенной к боевой, саперы ЗВО проводят комплекс работ по устройству на полигонах инженерных заграждений и имитационных полей. До начала практических действий войск на полигонах будут созданы учебные минные поля, проволочные заграждения, противотанковые рвы, а также ряд других инженерных сооружений для проверки знаний и умений российских и белорусских военнослужащих преодолевать созданные противником заграждения и естественные природные препятствия.

При отработке тактических действий войск участникам учения предстоит проводить разминирование минных полей, проделывать в них проходы для личного состава и техники.

В ходе учения предусматривается применение различных имитационных средств, предназначенных для обозначения на местности действий авиации и артиллерии противника. Всего для создания обстановки современного общевойскового боя и создания имитационных полей выделено и будет установлено несколько тысяч имитационных средств общим весом более 15 т.

Совместное оперативное учение «Щит Союза-2011» проводится в период с 16 по 22 сентября 2011 г. под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил — первого заместителя Министра обороны Республики Беларусь и командующего войсками Западного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации.

Общая численность войск, участвующих в совместном оперативном учении «Щит Союза-2011», составит около 12 тыс. человек. На учении будет задействована около 200 единиц различной боевой техники, в том числе порядка 100 танков. Для выполнения учебно-боевых задач планируется привлечь около 50 самолетов и вертолетов ударной, истребительной, армейской и военно-транспортной авиации.

Вооруженные Силы Российской Федерации на учении «Щит Союза-2011» будут представлены порядка 7 тыс. военнослужащих, от Вооруженных Сил Республики Беларусь в Российскую Федерацию прибудет около 5 тыс. военных.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]