08.03.2012   1276   Stimul  

Войска НАТО останутся в Афганистане после 2014 года



Войска НАТО останутся на территории Афганистана после передачи миссии по обеспечению безопасности афганским вооруженным силам, сообщает РИА Новости.

"Если афганская сторона выразит такое желание, мы останемся здесь и после 2014 года", - заявил командующий войсками коалиции генерал Джон Ален в ходе визита в провинцию Гельменд. В ходе поездки он проинспектировал находящиеся в регионе военные части, а также встретился с губернатором. В ходе беседы с последним он отметил, что афганские силовики уже достаточно самостоятельны для обеспечения стабильности, однако чиновник не разделил его оптимизма. Глава Гельменда сказал, что процесс национального примирения невозможен без присутствия иностранного военного контингента.

Между тем, МИД Афганистана, комментируя появившиеся сообщения о том, что американская администрация заморозила процесс подготовки к подписанию соглашения о долгосрочном стратегическом сотрудничестве с Афганистаном, подразумевающего длительное военное присутствие американских войск в Исламской Республике, подтвердил неизменность афганской позиции по этому вопросу.

Пресс-секретарь МИД Афганистана Джанан Мусазай в понедельник заявил представителям СМИ, что "афганское правительство и народ ясно дали понять, что желают подписать этот долгосрочный пакт с международным сообществом, особенно с США". Однако этот договор будет подписан только в том случае, если в нем будут учтена Декларация Лойя джирги (Высшей афганской ассамблеи), в которой среди прочих выдвигаются два основных условия - передача всех афганских заключенных из американских тюрем под юрисдикцию Афганистана и прекращение проведения ночных рейдов по домам афганских граждан, в ходе которых американские солдаты убивают и арестовывают мирных жителей.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]