31.03.2015   928   Stimul  

Весенний призыв в российскую армию затронет 500 крымчан

На полуострове от службы в армии РФ освободили лишь экс-военных Украины.

Минобороны РФ призовет на срочную военную службу около 500 юношей из Крыма в ходе первой призывной кампании на полуострове, сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

"В рамках весенней призывной кампании пройдет первый призыв молодежи в Вооруженные силы из Крыма и Севастополя. Порядка 500 призывников будут проходить службу в воинских частях, в том числе дислоцирующихся на территории Крымского полуострова", - сказал министр, открывая заседание коллегии.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин подписал закон об особенностях воинского призыва в Крыму.

Документ предусматривает освобождение от призыва жителей Крыма и Севастополя, которые уже отслужили или были освобождены от призыва в Украине. Кроме того, право на освобождение от призыва получат граждане, имеющие признанную в России ученую степень.

И еще:

Арабские страны договорились о создании единых региональных вооруженных сил быстрого реагирования для совместной борьбы с угрозами в сфере безопасности на фоне конфликтов в Йемене и Ливии. Об этом сообщает Reuters.

Участники саммита Лиги арабских государств (ЛАГ) в Египте намерены заставить постанцев-хуситов уйти из йеменской столицы Саны с последующей сдачей оружия.

Арабские страны поддержали военную операцию, начатую аравийскими монархиями во главе с Саудовской Аравией, против хуситов для «национальной безопасности арабских государств».

Двухдневный саммит ЛАГ начался в субботу в Египте, на нем президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади призвал международную коалицию продолжать боевые действия вплоть до капитуляции мятежников.

Международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива по просьбе президента Абд Раббу Мансура Хади начала в Йемене в ночь на четверг военную операцию «Буря решимости» против повстанцев-хуситов, контролирующих большую часть территории страны. Коалиция нанесла авиаудары по аэропорту столицы Йемена Саны и ряду военных объектов. Погибли десятки человек. К военной операции уже официально присоединились Египет, Иордания и Судан.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]