13.05.2023   773   Stimul  

В состав ВМФ России официально принят новый корвет «Меркурий» проекта 20380

На вооружение Военно-морского флота Российской Федерации принят пятый по счету корвет проекта 20380, построенный на Северной верфи. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны России.

Сегодня в городе Балтийске Калининградской области РФ прошла торжественная церемония поднятия Андреевского флага на новом корабле. В мероприятии участвовали главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Николай Евменов и губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Известно, что «Меркурий» - уже пятый корвет проекта 20380. Он был заложен в 2015 году, а в 2020 году корвет спустили на воду. Весной 2020 года был сформирован и экипаж корабля, который направили на обучение в Санкт-Петербург. 31 июля 2022 года корабль принял участие в Главном военно-морском параде ВМФ России в Санкт-Петербурге.

Ранее на Северной верфи построили корветы «Стерегущий», «Сообразительный», «Стойкий», «Бойкий». Все перечисленные корветы несут службу в составе Балтийского флота ВМФ России. Военно-морское командование довольно техническими характеристиками кораблей данного типа и уже предложило младшим офицерам учиться и впоследствии права купить, чтобы управление кораблем было более эффективно и грамотно, а так же для повышения квалификации персонала. В частности, адмирал Николай Евменов отмечал, что корвет сочетает высокие мореходные качества, присущие современным кораблям, с возможностями современного ударного вооружения.

Напомним, что корветы проекта 20380 являются многоцелевыми кораблями, которые предназначены для поиска и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника. Кроме этого, корабли данного типа используются для поддержки высадки десанта, решения задач по обороне ближней морской зоны.

Корветы оснащены современным артиллерийским, противоракетным, противолодочным вооружением, имеют гидроакустические и радиолокационные средства, а также возможность размещения вертолета Ка-27 (на палубе корвета есть вертолетный ангар).


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]