10.12.2012   1147   Stimul  

В главной базе Тихоокеанского флота модернизировано 9 причалов

В текущем году на Тихоокеанском флоте (ТОФ) важное внимание уделялось модернизации мест базирования боевых кораблей. Работы по капитальному ремонту причальной зоны и береговой инфраструктуры проводили специалисты одного из предприятий Спецстроя России.

Глубокой модернизации с укреплением берега подверглись причалы, находящиеся в основном в центре Владивостока. Обновленной в этом году перед жителями приморской столицы предстала Водная станция и построенный еще в 1917 г. пирсовый комплекс, включающий в себя и визитную карточку Владивостока — 33-й причал с неизменно пришвартованными к нему кораблями первого ранга. В прошлом так называемый владивостокцами «широкий мол» серьезно ремонтировался лишь один раз.

 

Сегодня это современнейший комплекс причальных сооружений, способный принимать не только все существующие типы кораблей, но и те, что должны поступить на вооружение ТОФ до 2020 г. За время реконструкции специалисты одного из филиалов Спецстроя России фактически создали новый «причальный фронт», заменили все коммуникации, обеспечивающие стоянку и базирование кораблей в соответствии с современными требованиями, создали систему для отвода ливневой воды с причалов. В результате проведенной модернизации было обеспечено повышение безопасность стоянки кораблей независимо от гидрометеоусловий.

Высокую оценку качеству проведенных ремонтных работ дал главнокомандующий Военно-морским флотом Российской Федерации адмирал Виктор Чирков во время своего недавнего визита во Владивосток.

На церемонии передачи причалов командующий ТОФ контр-адмирал Сергей Авакянц поблагодарил строителей за проделанную работу и выразил уверенность в дальнейшем эффективном сотрудничестве при развитии средств базирования флота.

В настоящее время Спецстрой России совместно с морской инженерной службой ТОФ проводит инженерно-изыскательские работы для проектирования и строительства гидротехнических сооружений, обеспечивающих базирование в порту Владивостока кораблей типа «Мистраль».

А так же:

Радиолокационные станции подразделений РТВ ЗВО способны обнаружить любые воздушные цели в зоне ответственности вдоль границ с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей и Швецией. Информация о воздушных объектах ежесекундно обновляется операторами командных пунктов РТВ.

Ежегодно в частях противовоздушной обороны ЗВО, благодаря интенсивной боевой подготовке увеличивается количество специалистов, имеющих необходимый практический опыт применения техники РТВ и допущенных к несению боевого дежурства по охране воздушного пространства над территорией 30-ти субъектов Российской Федерации. В течение года над территорией ЗВО операторы радиолокационных станций обнаруживают и сопровождают более полумиллиона воздушных целей.

В 2012 году части РТВ ЗВО приняли участие в проведении и обеспечении свыше 100 тактических учений, в том числе с пусками ракет. Их оснащенность радиолокационной техникой сегодня составляет 100%. На вооружении РТВ округа стоят новые радиолокационные станции дежурного и боевого режимов «Каста», «Гамма», «Небо» и «Радиолуч».

15 декабря в частях и соединениях РТВ отмечают 61-ю годовщину со дня их образования. В этот день в 1951 году постановлением Совета Министров СССР была создана служба раннего обнаружения самолетов противник. Однако посты наблюдения за небосводом, как их тогда называли, были еще в царской России. А в 1940 году на вооружение Красной Армии поступила первая радиолокационная станция.

Традиционно в этот день во всех соединениях и воинских частях РТВ пройдут торжественные мероприятия, посвященные памятной дате. Несмотря на торжества, дежурные смены радиолокационных постов вновь заступят на охрану воздушного пространства Российской Федерации.

РТВ являются главным источником информации о воздушном противнике и предназначены для ведения радиолокационной разведки, контроля за полетами авиации и соблюдения летательными аппаратами всех ведомств правил использования воздушного пространства Российской Федерации.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]