24.02.2023   308   Stimul  

В ЧВК «Вагнер» прокомментировали потери в ходе СВО

Когда ведутся активные боевые действия, потери неизбежны. Об этом сообщил спикер ЧВК «Вагнер» Роман Сергеев, комментируя потери в ходе СВО, находясь возле часовни на кладбище компании на территории Горячего Ключа в Краснодарском крае.

В ходе видеообращения представитель ЧВК ответил на многие вопросы, которые волнуют российскую и международную общественность.

"Иностранные СМИ пишут о том, что данное кладбище увеличилось в последнее время чуть ли не в разы. Но они не пишут, что летом этого кладбища не было совсем, тут был пустырь, чистое поле. Да, к сожалению, настал момент, и это место стало востребованным. Кладбище увеличилось на самом деле, увеличились потери. И они больше, чем в Министерстве обороны или других силовых структурах, участвующих в СВО" – отметил он.

Сергеев уточнил, что у тех, кто воюет, освобождая населенные пункты от противника, к сожалению, есть и потери.

"Враг силён, но каждый из этих парней, лежащих здесь, прежде чем погибнуть, уничтожил от трёх до десяти, а то и более, солдат противника. И свидетельство тому – кладбища, могилы, которые выросли на сопредельной территории" – добавил он.

Представитель ЧВК обратил внимание, что каждый человек, приходя в компанию и становясь ее сотрудником, заполняет документ, в котором указывает, кого должна известить компания в случае его смерти. Компания четко выполняет последнюю волю своего сотрудника. Информация передается только тем людям, которых указал сам сотрудник. Если оповещение от компании не поступило к кому-то из родственников, значит, этого не пожелал он сам. У ЧВК имеется телефон горячей линии, по которому можно получить исчерпывающую информацию.

Сергеев также разъяснил, что на упомянутом кладбище хоронят далеко не всех. Как правило, это те, у кого что-то было не благополучно в семье, сироты, кто-то захотел быть захоронен со своими боевыми товарищами. Чтобы перезахоронить тело, понадобится решение суда.

Он также обратил внимание, что иногда родственники сталкиваются с проблемой выделения почетных караулов и салютных команд. С его слов, этим могут злоупотреблять должностные лица на местах, как правило, это военные комиссариаты, которые при захоронении бойцов ЧВК «Вагнер» рассуждают о «маленьких людях» и ссылаются на какие-то распоряжения и документы вышестоящих инстанций. Спикер напомнил, что все бойцы погибли за интересы Родины и награждены государственными орденами и медалями. Поэтому ЧВК «Вагнер» добивается выделения всех почестей, подключая местные власти.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]