27.01.2012   1152   Stimul  

В 2011 г. РЛС системы ПРО «Дон-2Н» провела измерения по 260 объектам



В 2011 году радиолокационная станция (РЛС) системы противоракетной обороны (ПРО) «Дон-2Н» провела траекторные измерения в интересах российской системы контроля космического пространства по 260 космическим объектам, из которых около 30% — особо важные.

Уникальность РЛС «Дон-2Н» заключается в ее универсальности и многофункциональности. Станция выполняет задачи не только в интересах системы ПРО, она также интегрирована в единую систему предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства. Поэтому возможности станции «Дон-2Н» используются для получения дополнительной информации о состоянии космических объектов на околоземной орбите и возникновении нештатных ситуаций в космическом пространстве.

Так, информация, полученная специалистами соединения ПРО, об изменении параметров орбиты КА «Фобос-Грунт» позволила оперативно установить нештатную работу космического аппарата на орбите. А проводки в последние сутки его полета обеспечили получение данных, способствовавших оперативному и точному прогнозированию Центром разведки космической обстановки даты и времени прекращения его существования, а также района падения на земную поверхность фрагментов, не сгоревших в плотных слоях атмосферы.

Моноимпульсная РЛС кругового обзора «Дон-2Н», входящая в состав системы ПРО Москвы и Центрального промышленного района, является уникальным радиолокационным средством с мощным программным обеспечением, позволяющим работать с использованием большого разнообразия типов радиолокационных сигналов. Станция осуществляет непрерывный контроль космического пространства на высоте до 40 тыс. км. Она способна обеспечивать одновременный обзор всей верхней полусферы в зоне ответственности комплекса.

Такие технические возможности позволяют обнаруживать в установленной зоне ответственности малоразмерные головные части баллистических ракет на больших дальностях, определять их траектории, сопровождать с большой точностью, выделять (селектировать) головные части на фоне всего комплекса средств преодоления ПРО, включая тяжелые и легкие ложные цели, и наводить на них противоракеты.

В 2011 г. специалисты соединения ПРО обеспечили проводки всех баллистических ракет и ракет космического назначения, проходящих через зону ответственности станции.

22 января 2012 года соединение ПРО отметило свой полувековой юбилей.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]