17.06.2017   3621   Stimul  

Участники «Авиадартса» провели воздушные бои на истребителях в небе Воронежа

Участники всероссийского этапа соревнований «Авиадартс-2017» провели маневренные групповые воздушные бои на истребителях, а также состязались в воздушной навигации и разведке. Об этом журналистам рассказал главный судья соревнований генерал-майор Олег Маковецкий.

«Пилоты истребителей, бомбардировщиков и штурмовиков, а также военно-транспортных и ударных вертолетов должны точнее всего пройти по определенному маршруту и в назначенное время выйти на контрольную точку - это и называется воздушная навигация», –– пояснил он.

Воздушная разведка –– это умение экипажа самолета и вертолета за 8 минут как можно точнее определить координаты макета боевой техники «неприятеля», увидеть его, классифицировать и по прилету доложить результаты судьям.

«Завтра экипажи военно-транспортных самолетов Ил-76 будут соревноваться в точности десантирования грузовых платформ, а «дальники» – в точности поражения наземных объектов. Оперативно-тактическая авиация и вертолеты будут поражать наземные цели», –– рассказал Олег Маковецкий.

Всего в этом этапе конкурса участвуют 117 летчиков Воздушно-космических сил России. Это  –– 58 экипажей на авиационной технике 15 типов и 22 модификаций.

В «Авиадартсе» задействованы 52 самолета и 37 вертолетов.

«Используется две зоны воздушного боя, четыре зоны воздушной разведки, зона преодоления ПВО, а также мишенная обстановка на полигоне Погоново для применения различных средств поражения», –– пояснил Олег Маковецкий.

Точность результатов на «Авиадартсе» контролирует беспилотник «Форпост» и автоматиированный комплекс «Клевер».

   

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]