28.04.2012   1097   Stimul  

Триллионы вне закона



Выделенные на перевооружение армии деньги не могут быть потрачены эффективно.

Комитет по обороне Госдумы РФ на прошедшем в четверг заседании принял решение рекомендовать принять проект закона о Гособоронзаказе в первом чтении. При этом количество нареканий к тексту проекта даже со стороны присутствовавших на заседании явно зашкаливает. Предполагается, что все вопросы разрешатся в ходе работы перед вторым чтением. Вот только на реальную, качественную доработку уйдут месяцы, если не годы. А значит, распределение уже идущих колоссальных бюджетных вливаний, направленных на модернизацию вооруженных сил, попросту не обеспечено адекватной нормативной базой.

Открывая заседание, заместитель главы Комитета ГД по обороне депутат от ЛДПР Сергей Жигарев сразу заявил, что законопроект «сырой». С точки зрения законодателей, изучавших документ, в нем очень много изъянов, например, большое количество ссылок на подзаконные акты.

- В результате мы рискуем получить такую же историю, как и со злосчастным 94-ФЗ «О госзакупках», - резюмировал Жигарев.

В теории принятие нового закона позволит решить множество проблемных вопросов. Будет установлена ответственность перед заказчиком не только головного предприятия, но и соисполнителей заказа. Также требуется внесение множества правок, касающихся ценообразования, что позволит избежать «ценовых войн», подобно тем, что вело в прошлом году Минобороны с представителями промышленности, - некоторые члены комитета даже предложили ввести парламентский контроль процедуры, чтобы действовать в качестве третейских судей в подобных спорах.

Кроме комментариев на текст законопроекта, озвученных представителями государственных структур, множество предложений высказали и представители различных компаний оборонно-промышленного комплекса, и эксперты из общественных организаций.

Несмотря на такую безрадостную ситуацию, в первом чтении проект скорее всего будет принят уже 15 мая. Дальнейшие его доработки планируется вносить на выездных заседаниях комитета на предприятиях ОПК.

- Мы должны принять закон до конца года, чтобы к следующему финансовому году уже не было никаких вопросов, - с оптимизмом смотрит в будущее Жигарев.

Как справедливо было отмечено на заседании, расписанные до 2020 года 23 трлн. рублей на перевооружение армии - это не просто деньги на закупку единиц техники и товара: это средство модернизации экономики, «серьезный механизм развития промышленности». Тем удивительней, что перед тем, как закачать эти колоссальные деньги в экономику, не было проложено нормативных «труб», по которым бы эти деньги текли в правильную сторону. Теперь же депутатам приходится в авральном порядке, уже вдогонку начавшемуся финансированию, создавать необходимую инфраструктуру. Такая спешка, к сожалению, вызывает сомнения в качестве конечного результата.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]