28.04.2012   1423   Stimul  

США выведут с Окинавы 9000 морских пехотинцев



После трудного многолетнего обсуждения США и Япония в пятницу обнародовали пересмотренный план изменения структуры американского военного присутствия на острове Окинава. Согласно документу, 9000 американских морских пехотинцев переводятся с японской базы в другие районы Тихого океана - преимущественно на Гуам, а также на Гавайи и в Австралию. На самой Окинаве при этом остается контингент морской пехоты быстрого развертывания в составе примерно 10 тысяч человек.

Передислокация призвана в первую очередь облегчить бремя этого южного японского острова, жители которого упорно добиваются вывода оттуда части военных баз США. Новое распределение морской пехоты, по мнению Пентагона, больше отвечает и современным реалиям в Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая усиление военной мощи Китая, нестабильность на Корейском полуострове и опасность территориальных конфликтов в Южно-Китайском море. Распределение контингентов на Окинаве, Гуаме и на северо-западе Австралии позволяет, как полагают, более эффективно контролировать этот район с использованием оперативного резерва быстрого развертывания на Гавайях.

В рамках договоренности Вашингтон обязался также постепенно вернуть Токио пять объектов и земельных участков, используемых сейчас вооруженными силами США на Окинаве. На этом острове, на который приходится всего один процент японской территории, сейчас сконцентрировано три четверти площадей, занимаемых в стране американскими военными базами.

Обнародованное в пятницу соглашение отделяет вопрос о передислокации морпехов и возвращении части объектов от зашедшей в тупик проблемы аэродрома морской пехоты США Футэмма в густонаселенной южной части Окинавы. Эту базу требуют вывести местные жители, ссылаясь на шум и опасность постоянных тренировочных полетов. Ранее Футэмму было решено передислоцировать на менее населенный север Окинавы, однако такой план также блокируют население и администрация острова. Они требуют вовсе убрать базу за пределы Окинавы, однако подыскать ей подходящее место никак не удается, передает ИТАР-ТАСС.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]