20.07.2011   1989   Деонисий  

США уже в Таджикистане!



Секретарь ОДКБ, блистательно доказавшей свою никчемность во время прошлогодней киргизской резни, завершил визит в Таджикистан. Николай Бордюжа пытался убедить таджиков не пускать к себе американцев, но, кажется, те настроены не пускать русских: база США в Каратаге уже строится, а вопрос с размещением ВВС РФ в Айни надолго завис. Таджики вроде бы хотят денег. Но при этом ведут себя как люди, которым и деньги-то особо не нужны – лучше отвяжитесь.

Бордюжа пробыл в Душанбе четыре дня. Формальным поводом для визита стала годовщина нападения боевиков таджикской оппозиции на 12 пограничную заставу, когда на таджикско-афганской границе погибли 25 российских пограничников. Но не декларированная причина визита – еще раз попытаться уговорить Рахмона и военное руководство Таджикистана отказаться от планов активного сотрудничества с американскими военными, а, также, обсудить идею таджикского руководства брать плату за размещение российских военных на территории этой страны. Насколько ему это удалось?

Чтобы понять, с чем генсеку ОДКБ пришлось столкнуться в Душанбе, стоит обратить внимание на хронику дипломатических обменов между Таджикистаном и Россией, и Таджикистаном и США за последний месяц. Эта деятельность была настолько активной, что не идет ни в какое сравнение со всем предыдущим годом.

Прежде всего, якобы случайно, совпавшие даты визитов спецпредставителя генсека НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Джеймса Аппатурая и российского министра обороны Сердюкова. Причем Сердюкову пришлось свой визит, о котором было известно задолго, отложить и приехать позже, а к нему присоединился Сергей Нарышкин – известный своими качествами переговорщика. По результатам переговоров Нарышкин сделал весьма оптимистические заявления – отношения Таджикистана и России непрерывно улучшаются, переговоры по использованию аэродрома Айни идут полным ходом, подписание договора по советникам-пограничникам состоится в сентябре.



Неделю назад таджикскую столицу посетил помощник Хиллари Клинтон борьбе с распространением наркотиков и преступностью Уильям Браунфилд, который, пока Рахмон встречался с российскими переговорщиками, вместе с послом США в этой стране посетил новую две заново отстроенные на американские деньги заставы на таджикско-афганской границе в районе города Шуробад. Браунфилда Рахмон принял на следующий день. В эти же дни посол США Гросс участвовал в церемонии закладки первого камня в фундамент учебного центра для военнослужащих национального министерства обороны посёлке Каратаг (35 км к западу от Душанбе).

Тематика всех переговоров, и американских и российских визитеров, не отличалась разнообразием – пресс службы сообщали, что они посвящены вопросам военного сотрудничества, укрепления таджикско-афганской границы, противодействию трансграничной преступности и наркотрафику.

Американцы и европейцы уже давно и очень масштабно взаимодействуют с таджикским правительством в военном отношении. Особенно преуспевая в вопросах связанных с охраной границ. За последние несколько лет только по программе БОМКА (программа содействия управлению границами в ЦА) было вложено более 500 миллионов долларов в реконструкцию пограничных постов, застав и мостов через Пяндж. Но если в предыдущие годы речь шла исключительно о восстановлении объектов инфраструктуры, то теперь стали подниматься и вопросы обучения таджикского военного персонала западными, в основном американскими, инструкторами. А это уже не просто помощь – это начало полноценного военного присутствия. И оно закладывается основательно — в течение двух недель, с 25 мая по 11 июня, в Ромитском ущелье, всего в 20 километрах от Душанбе, проходили совместные учения таджикской мобильной бригады быстрого реагирования и 27-й горно-мотострелковой бригады сухопутных войск Франции.

Так что закладка учебного центра в Каратаге — уже далеко первая ласточка. На первом этапе американцы планируют построить основу тренировочной базы, вложив на возведение 3,1 млн. доллара. Всего же, Центральное командование США (CENTCOM), которое финансирует этот проект, потратит 10 миллионов. На эти деньги будут возведены казармы, учебные помещения, медицинский пункт и административный корпус, а также полигоны для спецподготовки, ведения боя в сельских и городских условиях, стрельбы и вождения. Кен Гросс, присутствуя при закладке фундамента этой базы, сказал: «США не планирует создавать военную базу на территории Таджикистана. Новый тренинг центр будет передан правоохранительным службам Таджикистана для проведения обучающих программ среди военнослужащих».

Но если американцы, построив базу, передадут ее таджикским военным и не разместят там американских же инструкторов — кто в этом случае будет обучать таджиков? Российские или китайские советники? Выглядит странно, согласитесь. Окончание строительства намечено на 2013 год, что, вероятно случайно, совпадает с самой активной фазой запланированного вывода американских войск из Афганистана. И, кроме того, цену подобным заявлениям можно узнать, например, из того, что при размещении в 2001 году военной базы Ганси в аэропорту «Манас» в соседней Киргизии, было заявлено о присутствии американцев, согласно мандату ООН, всего на 1 год. С тех пор прошло больше 10 лет, а база и ныне там. И более того – все чаще и настойчивей звучат заявления о том, что и после вывода американских войск из Афганистана, Центр Транзитных Перевозок, как она теперь называется, останется неприкосновенным.



При этом от помощи России в вопросах охраны границ Таджикистан все больше и больше отказывается и стремиться ее минимизировать насколько возможно. Так, с большим трудом идут переговоры по продолжению работы 300 советников Оперативной пограничной группы ФСБ РФ, размещенных на таджикских заставах. Срок действия договора об их пребывании истекает в этом году и новый так и не подписан до сих пор, хотя, сначала его планировали подписать еще в течение июня, теперь, после переговоров Нарышкина и Рахмона, его подписание отложено до сентября, когда Дмитрий Медведев посетит Таджикистан с государственным визитом. «Вопрос полноценного размещения российских пограничников в Таджикистане не рассматривался, и не будет рассматриваться, — заявил в начале июля источник в МИД. – Таджикистан сам вполне справляется с охраной своих границ». Хотя тот, кто хоть раз видел отощавшего, вечно голодного и с трудом носящего автомат Калашникова, таджикского пограничника на берегу реки Пяндж, вряд ли в это поверит. Именно поэтому зачастую для решения по-настоящему боевых задач им на помощь нелегально приходит спецназ США из Афганистана, как это было при ликвидации банд ИДУ в прошлом году в Раште.

Вероятно тогда же, во время визита Медведева, будет окончательно решаться вопрос об использовании военного аэродрома в Айни, недалеко от Душанбе. Нарышкин, комментируя результаты переговоров с Рахмоном, заявил, что «вопрос о его использовании Россией находится в стадии решения». Правда большая часть экспертов считает, что для такого оптимизма оснований не много. «Оптимизм Нарышкина не вполне понятен, поскольку объективно идет сужение сферы российских интересов в Таджикистане, как и во всем регионе» — говорит Александр Князев, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.

Видимо визит Бордюжи так и не принес ожидаемых результатов – не было ни итоговой пресс-конференции, ни, каких бы то ни было, совместных заявлений. Зато глава МИД Таджикистана Хамрохон Зарифи, которого неофициально считают ставленником США и кандидатом в преемники Рахмона от Госдепа, подводя итоги визита, заявил: «Переговоры ведутся на уровне экспертов и идут в конструктивном духе, без спешки и без эмоций». «Без спешки» — значит, переговоры будут идти бесконечно. «Без эмоций» — значит, сам вопрос неприятен таджикской стороне. Для больше ясности Зарифи добавил, что земля Таджикистана не является собственностью министров иностранных дел или обороны, и тот, кто заявляет, что элементы базы или сама база (российская) должна быть дислоцирована на бесплатной основе, ошибается.


2
2 ruslanator   (23.07.2011 20:31)
хех)) похожий анекдот: летят в самолете десантники ну им сержант говорит
-летим в Афганистан...
ну все солдаты поникли,тут сержант говорит
-за голову каждого душмана 100долларов
ну все обрадовались тут самолет сел и десантники разбежались во все стороны через час сержант сидит на земле проклинает себя и прибегают со всех сторон солдаты со связкой голов...сержжант с обреченным видом им говорит
- ребят вы чего? мы ж только в Ташкенте на дозаправке))))

1 Деонисий   (21.07.2011 15:57)
Анекдот в тему
Ночью поднимают по тревоги полк ВДВшников, грузят с техникой в
самолеты, после взлета полковник им говорит:
- Сыновья, мы летим по интарнациональному долгу в Авганистан,
действовать там будете мелкими диверсионными группами, за каждые
тридцать душманских голов всей группе плюс сутки к отпуску. Не
посрамите Россию, Орлы!!!
После посадки весь полк с криками "Ура!" разбегается из самолета. На
выходе их пытается остановить все тот же полковник:
- Ребятушки, НЕТ! Остановитесь, родные!! Остановитесь, сволочи!!! Это
же Таджикистан, мать вашу!!!

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]