17.08.2022   429   Stimul  

Сообщается о начале производства опытно-промышленной партии новой САУ 2С43 «Мальва»

Государственные испытания 152-мм самоходного артиллерийского орудия 2С43 "Мальва" идут по плану, предварительные сроки завершения - конец 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба "Уралвагонзавода".

Как сообщается, испытания проводит Минобороны, разработчик представил опытный образец САО (самоходное артиллерийское орудие) с доработками по итогам предварительных испытаний, которые завершились в прошлом году. Как заявили на УВЗ, проходящий госиспытания образец полностью соответствует тактико-техническому заданию и подтвердил свою эффективность.

Одновременно УВЗ начал производство опытно-промышленной партии новых самоходных установок, которая поступит в войска для опытной эксплуатации. Сроки не названы. Принятие орудия на вооружение планируется в 2023 году, тогда же, вероятней всего, и начнется серийное производство. Решение об этом будет принимать Минобороны.

Самоходное артиллерийское орудие 2С43 "Мальва" разработано ЦНИИ "Буревестник" в рамках ОКР "Набросок". Впервые гаубицу представили в 2019 году в закрытом режиме. Известно, что в качестве огневого компонента на САО "Мальва" используется 152-мм пушка 2А64, используемая в САУ "Мста-С". Возимый боекомплект гаубицы составляет 30 выстрелов, масса САО составляет 32 тонны. В качестве шасси "Мальвы" выступает вездеход БАЗ-6010-027 с колесной формулой 8х8 производства Брянского автомобильного завода.

Вообще же в рамках ОКР "Набросок" разрабатывается целая серия артиллерийских самоходных орудий. Кроме самой "Мальвы" в артиллерийский "цветник" вошли 120-мм САО "Флокс" на шасси Урал-ВВ, 120-мм "арктическая" САУ "Магнолия" на шасси двухзвенного тягача ДТ-30МП и 82-мм миномет "Дрок" на шасси "Тайфун-ВДВ".


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]