30.05.2021   565   Stimul  

«След в бесконечности»: Сербские ВВС попрощались с истребителями МиГ-21

Военно-воздушные силы Сербии окончательно простились с советскими истребителями МиГ-21. Торжественная церемония прощания с легендарным самолетом прошла на аэродроме в Батайнице.

Советский истребитель МиГ-21, стоявший на вооружении сербских ВВС 58 лет, завершил службу. На церемонию вывода последнего истребителя из боевого состава, названную "След в бесконечности", прибыли министр обороны Сербии Небойша Стефанович, командующий ВВС генерал-лейтенант Душко Жаркович, ветераны ВВС, летавшие на МиГ-21.

Последний истребитель проводили водной аркой за многолетнюю службу в сербских ВВС. Всего с 1962 по 1986 год был приобретен 261 МиГ-21.

Вместо советских истребителей МиГ-21 в состав ВВС Сербии введены МиГ-29. Всего, на данным момент, в составе сербских ВВС одна полноценная эскадрилья из 14 МиГ-29 в полностью боеготовом состоянии. Из них шесть истребителей передала Россия, четыре - Белоруссия и четыре было своих, оставшихся еще со времен Югославии. Россия и Белоруссия передали истребители безвозмездно, все они прошли модернизацию.

Уточняется, что "белорусские" МиГи прошли модернизацию на авиационном заводе в Барановичах, тогда как переданные Россией модернизировались в Сербии на военном авиаремонтном заводе Moma Stanojlovic в Батайнице при участии российских специалистов. Кроме того, благодаря российской стороне, сербы смогли модернизировать и оставшиеся на вооружении ВВС четыре МиГ-29 (три одноместных МиГ-29B и одна спарка МиГ-29УБ).


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]