05.03.2012   1075   Stimul  

Сирийская армия взяла под контроль квартал Баб Амр в Хомсе



Сирийские правительственные войска закончили сегодня штурм квартала Баб Амр, контролируемого боевиками "Сирийской свободной армии" и иностранными наемниками. Штурм был начат 23 февраля после подавления огневых позиций боевиков в южной части квартала. В этот же день на с юга в район Баб Амр вошли части сирийского спецназа при поддержке бронетехники.

Сегодня сирийская армия полностью взяла квартал Баб Амр под свой контроль, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей сил безопасности в Дамаске. "Район находится под контролем. Армия уже приступила к зачистке, прочесывая квартал за кварталом и дом за домом. Солдаты тщательно осматривают все подвалы и тоннели в поисках оружия и террористов", - сообщил источник в правоохранительных органах Сирии.

В настоящее время военнослужащие продолжают зачистку района боевых действий. Сообщается, что часть боевиков отступила в квартал Иншаат и в район сельхозугодий к западу от Баб Амр. Правительственные войска готовятся в ночь на 1 марта блокировать их выход из Хомса на север, в провинцию Хама, и на юг - в Ливан.

Суннитский квартал Баб Амр на юго-западных окраинах Хомса стал центром вооруженного сопротивления в последний месяц. В начале февраля сопротивление боевиков было сломлено на северных окраинах Хомса, в том числе в квартале аль-Халидия. Отсюда бандитское подполье переместилось в Баб Амр, где и разместило "штаб" "свободной армии". Сюда же поступало оружие по ночам, переправляемое по полям к западу от района боевых действий. Сюда же был переброшен и французский спецназ, бойцы которого были арестованы в воскресенье.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]