16.02.2016   1792   Stimul  

Сирийская армия попала в засаду под Дамаском

Наблюдатели организации Syrian Observatory for Human Rights сообщили, что боевики одной из сильнейших экстремистских группировок, «Джаиш Аль-Ислам», устроили засаду Сирийской Арабской Армии (САА) в районе Восточная Гута. В этом районе находится большая часть пригородов Дамаска. По информации наблюдателей, проправительственные силы потеряли 76 бойцов. Отмечается, что ранее сирийская армия не теряла такое количество солдат в результате одного столкновения.

Террористы открыли огонь по группировке правительственных войск, когда велась подготовка к наступлению. Под обстрел попали 240 военнослужащих. Очевидцы сообщили, что в первые минуты боя погибло 35 солдат сирийской армии. После столкновения появилась уточнённая информация: 45 человек погибли в результате перестрелки, 31 – в результате подрыва на минах. Также, не менее 100 бойцов САА остаются пропавшими без вести.

Руководство Сирийской Арабской Армии желает как можно скорее выбить экстремистов из Гуты, чтобы обезопасить Дамаск от обстрелов из пригородов. Некоторые аналитики отмечают, что регулярные войска иногда принимают поспешные и рискованные решения. Например, при штурме Джобара САА воспользовалась тоннелями террористов, рискуя нарваться на мины.

И еще:

Градус напряженности в Ближневосточном регионе продолжает расти. Турецкая сторона интегрируется в сирийский конфликт полных ходом, не только поддерживая террористов Исламского государства, но и принимая самое непосредственное участие в военных действиях.

Так, ВС Турции обстреляли сирийские правительственные войска в провинциях Алеппо и Латакия, а также позиции курдов на северо-западе Сирии. В частности, одной из целей турецких артиллеристов стала авиабаза, которая буквально на днях была отбита у группировки радикалов исламистского толка.

По информации, поступившей от представителей курдов, турецкие силы вели массированный обстрел на протяжении более чем трех часов. Источник также не исключил жертв в результате обстрелов.

Директор Института исторических исследований Мичиганского университета Рональд Суни высказал предположение о том, что Турция участила количество военных столкновений с курдами, в частности, ради проверки на крепость союза Анкары и Вашингтона. Турецкий лидер на прошлой неделе выступил с заявлением о том, что Вашингтону стоит сделать выбор между Турцией и курдами.

Однако стоит отметить, что в государственном департаменте США отнеслись к военной агрессии Турции скептически. Один из представителей внешнеполитического ведомства Джон Кирби призвал Анкару прекратить обстрелы граничащего государства и не усложнять и без того сложную ситуацию в регионе.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]