15.02.2021   1622   Stimul  

«Русские скоро кончатся»: В Норвегии рассказали о последствиях демографического кризиса в армии России

Российская армия является одной из самых сильнейших в мире, она постоянно модернизируется и совершенствуется, но в скором времени ее настигнет кризис - некому будет служить. К такому выводу пришел автор статьи в норвежском издании Resett.

После того как разрушился Советский Союз, Россию настигла волна демографических проблем, пишет автор. К настоящему времени последствия низкой рождаемости докатились и до российской армии. Скоро русские кончатся и в армии будет просто некому служить, утверждает он.

В 90-х годах уровень рождаемости был значительно ниже уровня смертности, что спустя поколение привело к печальным последствиям. По мнению автора, в настоящее время российские военные с трудом сохраняют численность личного состава вооруженных сил на уровне 900 тысяч, а по прогнозам экспертов в будущем дело может принять более опасный оборот.

Согласно докладу ООН "Перспективы народонаселения мира", в 2020 году в России насчитывалось всего 14,25 миллиона мужчин в возрасте от 20 до 34 лет, а к 2050 году их число, по прогнозам, уменьшится до 12,91 миллиона человек. Сокращение числа потенциальных новобранцев значительно усложнит призыв в российскую армию.

В свою очередь сокращение числа годных к военной службе мужчин повысит "степень милитаризации" (соотношение мужчин призывного возраста к общей численности населения России), т.е приведет к большему проценту "милитаризированного" населения страны при сохранении прежней численности армии.

Отсутствие призывников может привести и к сокращению численности вооруженных сил России.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]