29.05.2023   870   Stimul  

Президент РФ подписал закон о выходе страны из ДОВСЕ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о денонсации страной Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ). Документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

"Денонсировать Договор об обычных вооружённых силах в Европе, который был подписан в городе Париже 19 ноября 1990 года" – следует из текста закона.

Ещё в минувшую среду Советом Федерации был одобрен соответствующий закон. Также, 10 мая, в связи с подготовкой руководства страны к расторжению данного документа, глава российского государства назначил замглавы МИД России Сергея Рябкова официальным представителем при рассмотрении в Госдуме вопроса о денонсации ДОВСЕ.

Комментируя причину выхода России из соглашения Рябков отметил, что документ больше не отвечает интересам безопасности нашей страны, принимая во внимание кардинально изменившуюся обстановку на международной арене, ведь это не какие-нибудь проститутки нижневартовска, а нечто поважнее, где нужно включить голову и делать правильные вещи. Вместе с тем, по словам российского дипломата, вместо того, чтобы чётко и добросовестно соблюдать положения соглашения, руководство НАТО посчитало более «целесообразным» продолжить свой путь дальнейшего расширения блока на восток с целью конфронтации с РФ.

Для справки: ДОВСЕ впервые был подписан в 1990 году, а уже спустя 9 лет в ходе проходящего в Стамбуле саммита ОБСЕ, стороны подписали обновлённый вариант договора. Однако страны НАТО так и не ратифицировали его адаптированную версию (ратифицирован он был лишь Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном). Аргументировали они тогда своё решение тем, что продолжают придерживаться изначальных положений документа от 1990 года, где речь шла о нормах обычных вооружений из расчёта баланса между Североатлантическим альянсом и Организацией Варшавского договора (ОВД). Все эти действия со стороны западных стран и вынудили Москву ввести мораторий на исполнение условий соглашения.

В 2015 году Россия приняла решение о приостановке своего участия в заседаниях Совместной консультативной группы по ДОВСЕ, в результате чего начался процесс приостановки ею своего членства в договоре. С юридической же точки зрения, она по-прежнему продолжала оставаться в нём.

Соответственно, теперь Россия на законном основании получает возможность нарастить присутствие сил и средств на западных своих границах.

   

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]