24.05.2021   311   Stimul  

«Превосходство над бронетехникой противника»: раскрыты требования к новой британской противотанковой системе

Концепт от MBDA: СПТРК на шасси Boxer с ракетами Brimstone

В британском Минобороны раскрыли информацию о разработке систем нового поколения, предназначенных для защиты боевых порядков от бронетехники противника и борьбе с другими угрозами.

В рамках программы, названной Battle Group Organic Anti-Armor (BGOAA), создаются три изделия, отвечающие за различные сегменты боя: самооборону ближнего боя (CISD, переносные лёгкие средства поражения для пехотных подразделений); "навесной" ближний бой (MCCO, приоритетный проект, система большой дальности, обеспечивающая прикрытие боевой группы от бронированных средств несколькими ракетами весом до 50 кг с дальностью действия 10 км и более); противотанковое оружие ближнего боя (CCAAW, устанавливается на шасси с возможностью демонтажа, должно быть способно уничтожать бронетехнику, даже если она находится вне поля зрения).

Кроме того, проект «Сухопутное оружие» направлен на повышение боевой эффективности за счёт модернизации управляемого вооружения, прослужившего более десяти лет.

Используемые технологии позволят работать на больших дистанциях и с большей мощью, обеспечивая превосходство над бронированными средствами противника - сказано в заявлении Минобороны.

Предполагается, что изделия будут сконструированы по модульному принципу, что позволит устанавливать пусковые установки и ракеты на различной технике, включая бронированную. Новые системы будут способны действовать при отсутствии прямой видимости; осуществлять наводку по данным сторонних источников [возможно, что речь идёт о сетецентрическом бое], управляться дистанционно; иметь возможность преодолевать КАЗ, радиоэлектронную и электромагнитную защиты противника.

В настоящее время основное внимание уделяется проекту MCCO. Минобороны ведёт по нему работу при поддержке отраслевых партнеров, включая Lockheed Martin, MBDA и Thales. По всей видимости, MCCO будет находиться в нише, которую в российской армии занимают самоходные противотанковые комплексы «Штурм-С» и «Хризантема-С».

   

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]