06.05.2015   1962   Stimul  

Повестка в военкомат. Бланк повестки 2015 года

Наверное, каждый из нас слышал эти слова «пришла повестка», «подписал повестку», «иду по повестке в военкомат» и т.д. у кого есть старшие друзья в «теме» или родственники, которые уже служили, они на собственно опыте узнали, что это за документ, навеивающий страх на граждан Российской Федерации. Что такое повестка и зачем она нужна?

Повестка - это четко регламентированный документ, который исполнительными органами вручается в руки призывнику, с целью вызова его в военный комиссариат.

Зачем нужны повестки?

Как правило, выделяют пять причин, по которым гражданин призывного возраста может получить повестку:

  1. Для уточнения бюрократических тонкостей и данных о регистрации, смене работы, истек срок регистрации и т.д.
  2. Для вызова молодого человека в военкомат для прохождения медицинской комиссии на данный момент или в дальнейшем.
  3. Для вызова призывника на заседание призывной миссии. В данном случае такой документ имеет место быть только после прохождения медицинской комиссии.
  4. С целью отправки призывника служить в воинскую часть.
  5. Для того чтобы выдать молодому человеку направления на прохождение альтернативной службы.

По закону в тексте повестки указывается причина вызова призывника, дата и время явки. Если же в документе написана какая-либо другая причина, кроме выше заявленных пяти, то молодой человек не обязан идти в военкомат, так как она является нелегальной. Конечно же, комиссариат может подать в суд на «дезертира», но судья будет на стороне призывника при наличии «неправильной» повестки. Каждая повестка в военкомат имеет свою серию и номер, и эти данные в обязательном порядке регистрируются в специальном журнале в военкомате.

Как выглядит повестка в военкомат?

Формат или внешний вид повестки четко регламентирован, имеет свои правила, так что просто так написать «знаменитую бумажку» никто не может. Бланк повестки в военкомат (форма) приводится в приложении к приказу министра обороны РФ под номером N 400 датированному 29.06.2007. Для того чтобы в полной мере ознакомиться с бланком повестки ее можно скачать на сайте и сохранить на ПК. В некоторых случаях элементы оформления повестки взятой на сайте и врученной военкоматом могут отличаться, но эти отличия являются несущественными. В основной части документа указывается основание для вызова (ссылка на федеральный закон), место и адрес, по которому следует явиться, а также причина (цель) вызова.

Способы вручения повесток

Стоит выделить два законных способа вручения повестки, и один из них это доставка документа посредством почтовой службы. Но в таком случае, призывник может не получить повестку, письмо может затеряться и т.д. Второй и наиболее эффективный способ - это вручение посылки призывнику уполномоченным лицом.

Кто имеет право вручать повестки?

  1. Сотрудники ВК.
  2. Сотрудники на работе или учебе, которым делегировано право вручения повестки в рамках военно-учтенной работы.
  3. Сотрудники милиции.
  4. Служители власти, если в вашем населенном пункте нет военкомата.

В том случае если молодой человек откажется от росписи за получение повестки, будет сложен специальный акт, который также свидетельствует об уведомлении призывника. Вот только в случае любой спорной ситуации, этот акт пойдет вам далеко не на пользу. Поэтому отпираться бессмысленно.

Кто не имеет права вручать повестки и требовать расписаться за ее получение?

Никакого права требовать от вас взять повестку и расписаться за нее не имеют лица, которые занимают другие должности, не указанные в списке выше, например комендант общежития и т.д.

За неявку в ВК после получения повестки законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность. При неоднократном уклонении от похода в ВК, накладывается криминальная ответственность статья 328 УК, до 2 лет лишения свободы.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]