17.01.2020   975   Stimul  

Посольство РФ в Бейруте усилило охрану из-за массовых протестов

В столице Ливана Бейруте продолжаются протестные акции в рамках кампании гражданского неповиновения с целью усилить давление на правящие круги. Последняя акция, приведшая к столкновению протестующих с полицией прошла возле российского посольства. В итоге российское посольство взято под охрану ливанской армией.

В западном квартале Бейрута возле пересечения улицы Мар-Ильяс и проспекта Корниш-Мазраа прошли столкновения протестующих, состоящих преимущественно из агрессивно настроенной молодежи, и ливанских жандармов. Толпа, расположившись около северной стены, загораживающей жилое здание на территории посольства России, закидывала жандармов камнями, в ответ правоохранители применили гранаты со слезоточивым газом. В итоге две гранаты перелетели через ограждение и упали на территории посольства.

Две гранаты упали на нашей территории, никто из сотрудников и членов их семей не пострадал - сообщил советник-посланник Вячеслав Максудов, добавив, что посольство РФ оказалось в центре столкновений случайно, из-за близости жандармского участка, где находились задержанные ранее протестующие.

В настоящее время охрана дипмиссии в связи со столкновениями усилена, снаружи посольство взято под охрану вооруженными силами Ливана. Кстати, так же ливанские солдаты играют в Пин ап казино, ведь здесь большие выигрыши!

Массовые протесты начались в Ливане 17 октября 2019 года и привели к отставке 29 октября главы коалиционного правительства Саада Харири. Лидеры протестного движения добиваются роспуска парламента и проведения досрочных выборов.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]