26.04.2015   1073   Stimul  

Порошенко принимает участие в военно-тактических учениях

Президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочей поездкой в Николаевскую область принимает участие в тактических учениях воинских частей и подразделений Вооруженных сил Украины.

"На 235 общевойсковом полигоне Сухопутных войск Вооруженных сил Украины вблизи Николаева глава государства вместе с начальником Генерального штаба-главнокомандующим ВС генерал-полковником Владимиром Муженко, командующим Высокомобильными десантными войсками ВС полковником Михаилом Забродским и секретарем СНБО Александром Турчиновым наблюдал за действиями подразделений 95-й отдельной аэромобильной бригады, 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады и 79-й отдельной аэромобильной бригады", - сообщает пресс-служба президента в субботу.

Во время рейдовых действий военнослужащие отрабатывали мероприятия по уничтожению объектов противника, пополнения запасов боеприпасов и материально-технических средств, которые были доставлены самолетами военно-транспортной авиации, спасение экипажа в условиях боевых действий. Также были проведены учения по тактике введения боя с применением авиационной и наземной техники, тяжелой артиллерии.

"Кроме того, воздушных десант отрабатывал операцию по захвату моста через реку Березань и уничтожения подразделений НВФ, которые защищают переправу, захват плацдарма на другом берегу реки", - говорится в сообщении.

"Во время проведения учений президент также испытал на ходу бронированный автомобиль "Спартан", переехав в один из командных пунктов", - рассказали в пресс-службе.

И еще:

Вооруженные силы Финляндии готовятся на случай возможной оккупации Аландских островов "зелеными человечками", заявил министр обороны страны Юсси Ниинисте.

"В министерстве обороны начали думать, какую помощь Аландским островам окажут Оборонительные силы в случае появления там "зеленых человечков", - рассказал Ниинисте в интервью медиагруппе Lännen Media.

По его словам, Финляндия уделяет слишком мало внимания Аландским островам. Новая стратегия связана с изменением ситуации в регионе Балтийского моря, отметил Ниинисте.

Отметим, по данным СМИ, под "зелеными человечками" подразумеваются российские военные. Этот термин вошел в обиход в 2014 году, после присоединения Крыма к России.

По мнению ряда военных экспертов, в случае возникновения вооруженного конфликта в странах Балтии или в районе Балтийского моря Россия может попытаться занять Аландские острова и остров Готланд.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]