17.06.2015   946   magrendo  

Порошенко определил приоритет для украинской власти



Приоритетом для всех ветвей власти на Украине должна стать работа над безвизовым режимом с Евросоюзом, заявил президент страны Петр Порошенко.

Порошенко провел совещание по выполнению Украиной требований для введения Европейским Союзом безвизового режима для украинских граждан. Он поставил задачу до 17 августа подготовить обновленный отчет о выполнении рекомендаций Европейской комиссии, сообщается на сайте президента Украины.

«Нам необходимо плодотворно работать», - сказал Порошенко.

«Задачи, которые стоят перед нами, которые записаны в план являются абсолютно четкими и конкретными», - подчеркнул он.

По словам Порошенко, необходимо обратить внимание на приоритетность следующих вопросов: создание моделей первичной идентификации физических лиц и интегрированного управления границей, который предусматривает подключение пунктов пропуска к базам данных Интерпола, комплексное решение вопроса улучшения условий мигрантов и беженцев и выработки единого подхода для реформирования системы правоохранительных органов.

Он выразил надежду, что уже на этой неделе Верховная рада примет ряд законов относительно изменений в закон о прокуратуре, законы о национальной полиции и реформирования правоохранительных органов.

«Просил бы вместе с СБУ уделить максимально внимание внедрению нормативно-правового регулирования в сфере защиты свидетелей», - сказал Порошенко, обращаясь к министру внутренних дел Арсену Авакову.

Порошенко отметил, что эта система необходима для эффективной работы Национального антикоррупционного бюро. Он поставил задачу максимально быстро запустить работу бюро, Национального агентства по предупреждению коррупции, специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Порошенко положительно оценил увольнение председателя государственной миграционной службы, отметив, что в ближайшее время «будет назначен опытный специалист».

Порошенко заявил, что ожидает «стратегического видения» развития государственной миграционной политики, а также усиления функциональных возможностей службы в сфере выявления и противодействия нелегальной миграции и эффективного сотрудничества с профильными ведомствами государств-членов ЕС.

В совещании также приняли участие премьер-министр Арсений Яценюк, секретарь СНБО Александр Турчинов, заместители главы АПУ Валерий Чалый и Дмитрий Шимкив, руководитель государственной пограничной службы Виктор Назаренко, министр внутренних дел Арсен Аваков, министр юстиции Павел Петренко, министр социальной политики Павел Розенко, заместители министров и генерального прокурора, председатель Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

Ранее Порошенко заявлял, что украинские дипломаты должны добиться введения безвизового режима с Евросоюзом в 2016 году.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]