27.04.2021   451   Stimul  

Польская БМП "BWP-2000"

Здравия желаю, многоуважаемые читатели!

Сегодняшний материал будет посвящен боевой технике, а именно БМП BWP-2000 производства Польши. Да да, у этой страны тоже есть своя боевая техника, даже ничтожно слабая Польша в свое время придумала свою боевую машину.

Вообще, поляки сами не понимают что им нужно. Сначала они создают миноукладчик в 1980-х годах, потом начинают думать, зачем им нужно это "счастье", после чего включают свой мозг и прокручивают варианты как можно отбить те деньги, которые вложили в этот хлам (миноукладчик). Тут им пришла мысль создать на базе миноукладчика БМП.

Что представляет из себя это чудо? Машинка очень тяжелая, тяжелее даже американской "Бредли", в общем весит она 25 тонн, в некоторых модификациях масса достигает 29 тонн. Экипаж - 3 поляка (3 веселых друга). Что касается защиты? Ее можно сказать нет, броня крайне слабая, держит всего лишь пулю автомата, пулемет насквозь прошьет эту БМП. В атаке машина может показать свою 60-мм пушку (первый раз слышу что на БМП ставят 60-мм пушки). Кстати, башня, в которой размещена эта 60-мм пушка у машинки не своя, производят их итальянцы. Пулеметное вооружение БМП обеспечивает 7.62 мм немецкий пулемет MG-3. В некоторых модификациях на боевой машине установлен ПТРК производства США. Проще говоря, все складывается не самым лучшим образом. Зато на BWP-2000 установлен неплохой двигатель мощностью 700 лошадинных сил, что ж, неплохо. Благодаря такому двигателю машина может двигаться до 70 км/час по шоссе.

Впервые мир увидел эту БМП на ярмарке в Кельцах в 1995 году. Увидел и ослеп. В боевых действиях она не участвовала, да и хорошо что ей не довелось этого делать. Если подвести итог, то можно сказать так: машина собрана из частей, которые производятся в различных странах мира. Единственное что принадлежит полякам, так это шасси, хотя если быть честным, то нужно сказать что это шасси было разработано нашими оружейниками, но производилось оно в Польше. Что ж, печально мне за поляков, хотели сделать что-то свое, а сделали БМП "в ассортименте". Хочется пожелать им удачи в будущем!


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]