05.02.2022   493   Stimul  

Польша начала подготовку к размещению дополнительного военного контингента США

В Польше наконец-то дождались расширения американского военного присутствия. Как сообщает Министерство национальной обороны республики, начата подготовка к приему дополнительного военного контингента США.

О подготовке к размещению основных сил бригадной боевой группы 82-й воздушно-десантной дивизии США сообщил на своей странице в Twitter министр обороны страны Мариуш Блащак. По его словам, Вашингтон, направляя своих военных в Польшу, дает "четкий сигнал" о выполнении союзнических обязательств в ответ на ситуацию вокруг Украины.

Всего в Польшу будут переброшены 1,7 тысяч американских военнослужащих. Они присоединятся к уже дислоцируемым в республике американским силам. При этом подчеркивается, что новые подразделения должны обеспечить защиту стран Восточной Европы от нападения.

Кроме Польши дополнительные силы будут размещены в Германии и Румынии. Часть из них прибудет из США, а часть будет перераспределена внутри европейских стран. В частности, в Румынию отправится около 1 тысячи военнослужащих из Германии.

Ранее в Пентагоне сообщили, что в Белом доме принято решение перебросить в Восточную Европу дополнительные силы, кроме уже названных 8,5 тысяч военнослужащих США. Новые подразделения отправляются для защиты "восточного фланга" НАТО от "агрессии" на фоне ситуации вокруг Украины, но воевать на ее территории не будут, хотя в Пентагоне допустили переброску части военнослужащих на ее территорию для "помощи в эвакуации".

Тем временем еще 8,5 тысяч американских военных находятся в состоянии повышенной боевой готовности, также ожидая отправки в Европу.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]